Как сообщают американские СМИ, высшая мера применена в отношении 29-летнего Деррика Фрэзера, убившего при ограблении женщину и ее несовершеннолетнего сына
www.cbsnews.com
Как сообщают американские СМИ, высшая мера применена в отношении 29-летнего Деррика Фрэзера, убившего при ограблении женщину и ее несовершеннолетнего сына Смертный приговор также был приведен в отношении 31-летнего Джеймса Мэйликоата, убившего несколькими ударами свою 13-месячную дочь
 
 
 
Как сообщают американские СМИ, высшая мера применена в отношении 29-летнего Деррика Фрэзера, убившего при ограблении женщину и ее несовершеннолетнего сына
www.cbsnews.com
 
 
 
Смертный приговор также был приведен в отношении 31-летнего Джеймса Мэйликоата, убившего несколькими ударами свою 13-месячную дочь
www.tulsaworld.com

В США в штатах Техас и Оклахома казнены двое приговоренных к высшей мере наказания. Как сообщают американские СМИ, высшая мера применена в отношении 29-летнего Деррика Фрэзера, убившего при ограблении женщину и ее несовершеннолетнего сына.

Смертный приговор также был приведен в отношении 31-летнего Джеймса Мэйликоата, убившего несколькими ударами свою 13-месячную дочь.

Оба приговоренных были умерщвлены с помощью смертельных инъекций, сообщает "Интерфакс". Перед казнью Мэйликоат раскаялся в содеянном, а Фрэзер продолжал настаивать на своей невиновности.

Смертная казнь разрешена в 38 американских штатах. Самое большое количество смертных приговоров приводится в исполнение в Техасе, Вирджинии и Оклахоме.

В США в настоящее время действует несколько видов смертной казни, среди которых лидирующее положение занимают смертельная инъекция и электрический стул. В 1977 году штат Оклахома первым перешел к практике казни осужденных с помощью укола. Власти штата исходили из того, что электрический стул "слишком дорог в эксплуатации".

Состав смертельной инъекции разработал врач Стенли Дойч. Она состоит из трех химических компонентов. Первое вещество - пентотал натрия (sodium pentothal) - погружает приговоренного в глубокий сон. Павулон (pancuronium bromide) - парализует мускулатуру. Наконец, хлорид калия (potassium chloride) останавливает работу сердечной мышцы.

Сегодня из 38 штатов, которые после 1976 года вновь ввели на своей территории смертную казнь, только Небраска не прибегает к инъекциям, предпочитая им электрический стул. В десяти штатах осужденным предлагают выбирать между инъекцией и другими методами, например, повешением или расстрелом.

Как и раньше, большая часть населения США в настоящее время высказывается за смертную казнь. В последнее время количество смертных казней сократилось. Эксперты видят причину этого в анализах ДНК и применении других технологий, которые помогают выявить ошибки в системе представления доказательств.

Начиная с 1973 года из камер для смертников было выпущено 122 заключенных, так как анализ ДНК доказал их невиновность. Другая причина кроется в появляющейся все в большем количестве штатов возможности осудить кого-то пожизненно без права условно-досрочного освобождения.

Напомним, что Техас традиционно лидирует по количеству казненных заключенных. Причем Техас удерживает за собой это лидерство с тех пор, как в стране 20 лет назад был отменен мораторий на смертную казнь.