В Новосибирске судят мужчину, ранившего милиционера при попытке вызволить жену из вытрезвителя
НТВ
В Новосибирске судят мужчину, ранившего милиционера при попытке вызволить жену из вытрезвителя "У милиционера рана оказалась неопасной, сейчас с ним все в порядке", - цитирует "Интерфакс" представителя суда
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Новосибирске судят мужчину, ранившего милиционера при попытке вызволить жену из вытрезвителя
НТВ
 
 
 
"У милиционера рана оказалась неопасной, сейчас с ним все в порядке", - цитирует "Интерфакс" представителя суда
НТВ
 
 
 
Трохнин обвиняется по статьям 318 (применение насилия в отношении представителя власти), 317 (посягательство на жизнь сотрудника милиции) и 119 (угроза убийством) УК РФ
НТВ

В Новосибирске начинается судебный процесс над местным жителем, который обвиняется в покушении на жизнь милиционера. Злоумышленник ранил потерпевшего, когда с карабином в руках пытался освободить супругу из медвытрезвителя.

В Новосибирском областном суде сформировали коллегию присяжных, которая будет рассматривать дело в отношении Виктора Трохнина, совершившего вооруженное нападение на медвытрезвитель, сообщает "НГС".

Как следует из материалов дела, 13 октября 2007 года сотрудники медвытрезвителя Управления внутренних дел в Советском районе Новосибирска выискивали подвыпивших граждан и наткнулись на супругов Виктора и Татьяну Трохниных. Женщину милиционеры доставили в вытрезвитель, а ее супруга отпустили. На его уговоры отпустить и супругу персонал учреждения не поддался.

Тогда, по данным расследования, Трохнин решил вызволить благоверную силой. Он работал охранником Новосибирского завода конденсаторов, а потому имел пятизарядный карабин 20-го калибра, с которым и ворвался в медвытрезвитель уже через несколько минут после конфликта с его сотрудниками.

Злоумышленник взял милиционеров и медперсонал на мушку, передернув при этом затвор. Трохнин потребовал отпустить жену, угрожая "всех перестрелять".

Когда старший сержант Юрий Быхкалов попытался руками отвести от себя ствол, прогремел выстрел. Заряд дроби угодил милиционеру в бедро. Тогда другие милиционеры бросились нападавшему в ноги, повалили его и надели наручники.

"У милиционера рана оказалась неопасной, сейчас с ним все в порядке", - цитирует "Интерфакс" представителя суда.

Трохнин обвиняется по статьям 318 (применение насилия в отношении представителя власти), 317 (посягательство на жизнь сотрудника милиции) и 119 (угроза убийством) УК РФ.

Напомним, в конце августа похожий случай произошел во Владивостоке, где милиционер получил огнестрельное ранение после конфликта с пьяным доцентом одного из вузов.

Преступление было совершено в ночь на 27 августа в центре города. Злоумышленник вооружился ружьем, а затем произвел выстрел в сотрудника патрульно-постовой службы Фрунзенского РУВД. Покушение на милиционера произошло на площади "Борцов за власть советов".

Пострадавший был госпитализирован с огнестрельным ранением, а стрелявшего задержали на месте преступления. Им оказался 42-летний доцент кафедры химии одного из высших учебных заведений Владивостока.

По версии следствия, расстрел сотрудника милиции произошел после доставления подозреваемого в стационарный пост в состоянии алкогольного опьянения.