В Ингушетии ограблен представитель иностранной благотворительной организации
Архив NTVRU.com
В Ингушетии ограблен представитель иностранной благотворительной организации
 
 
 
В Ингушетии ограблен представитель иностранной благотворительной организации
Архив NTVRU.com

В Ингушетии неизвестными преступниками ограблен 27-летний гражданин Саудовской Аварии, представлявший в республике миссию гуманитарной организации "Саудовский красный полумесяц".

Источники в МВД Ингушетии сообщили "Интерфаксу", что полномочный представитель Красного Креста Аль-Гимрас Бадр Махмед прибыл в аэропорт "Магас" Ингушетии, чтобы проследовать в офис МККК во Владикавказе. Головной офис благотворительной организации расположен в Москве.

Попутно представитель международной организации планировал посетить один из палаточных городков вынужденных переселенцев из Чечни, находящийся на территории Сунженского района Ингушетии.

При проезде по территории Ингушетии на окраине станицы Орджоникидзевской его автомобиль был заблокирован автомашиной ВАЗ-2010 серебристого цвета, из которого вышли трое преступников в камуфлированной форме и масках, вооруженные пистолетами. Как выяснилось позже, за рулем находился 26-летний местный житель.

Под угрозой применения оружия они завладели 5 тыс. долларов и 300 тыс. рублей, а также документами и ключами от автомашины представителя. Преступники скрылись в неизвестном направлении. Введенный на территории республики план "Перехват" результатов пока не принес и сейчас с потерпевшим представителем Красного Креста работают сотрудники милиции.

В правительстве Ингушетии не исключают, что инцидент может существенно повлиять на желание многих международных гуманитарных организаций работать на территории Ингушетии, в связи с чем предпринимаются экстренные меры по обнаружению и задержанию преступников.

Представители МВД напомнили, что в Сунженском районе республики продолжается операция по подавлению группы боевиков и поиску мелких отдельных банд, проникших с территории Грузии. В республиканском МВД не исключают, что напавшие на иностранца также могли быть боевиками.

Между тем, по данным РИА "Новости", в посольстве Саудовской Аравии в Москве пока не располагают информацией о нападении в Ингушетии на гражданина этой страны, представителя Комитета Красного Полумесяца. Сотрудники диппредставительства намерены проверить данную информацию.