Во Владивостоке судят мужчину, который убил дорожника, чтобы проверить свой самопал
Moscow-Live.ru
Во Владивостоке судят мужчину, который убил дорожника, чтобы проверить свой самопал
 
 
 
Во Владивостоке судят мужчину, который убил дорожника, чтобы проверить свой самопал
Moscow-Live.ru

Следователи Владивостока Приморского края завершили предварительное расследование уголовного дела, возбужденного по факту убийства дорожного рабочего. Как оказалось, мужчину застрелил из любопытства изготовитель самодельного огнестрельного оружия, решивший проверить убойную силу своего "творения".

Как следует из материалов дела, в начале 2014 года обвиняемый, находясь по месту своего жительства в городе Владивостоке, заказал через интернет детали для изготовления огнестрельного оружия. Он также приобрел боеприпасы, сообщает PrimaMedia со ссылкой на старшего помощника руководителя краевого управления СК РФ Аврору Римскую.

Собрав пистолет, злоумышленник в мае 2015 года решил проверить его в действии. Ночью мужчина увидел на Горной улице во Владивостоке дорожных рабочих. Выбрав удобный момент, он выстрелил из пистолета в голову одного из них. От полученных повреждений мужчина умер.

После задержания подозреваемому инкриминировали ст. 105 ("Убийство") и ст. 222 ("Изготовление взрывчатых веществ, переделка и хранение огнестрельного оружия") УК РФ. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

Добавим, 10 октября 2017 года местная пресса сообщала о похожем случае. Тогда 59-летний житель Владивостока в ходе ссоры выстрелил в дорожного рабочего из пневматического пистолета, используя шумовой патрон. В тот момент пострадавший занимался ремонтом дороги, сообщало информагентство "Восток-Медиа".

Подозреваемого задержали по горячим следам сотрудники полиции. В отношении него возбудили административное дело по статье "Стрельба из оружия в населенных пунктах". Мужчине грозил штраф в размере от 40 тысяч до 50 тысяч рублей. Кроме того, у стрелка могут конфисковать оружие либо лишить его права покупать и носить "пневматику".

Мужчина застрелил рыбака и его спутницу, чтобы похитить их иномарку

Верховный суд РФ утвердил приговор, вынесенный жителю Черниговского района Приморского края, который совершил двойное убийство с использованием огнестрельного оружия.

В конце июня 2016 года осужденный находился в районе села Вадимовка Черниговского района на берегу канала возле дамбы. Там же селянин и знакомая его семьи занимались рыбалкой. Увидев рыбаков, вооруженный винтовкой калибра 7,62 мм злоумышленник решил напасть на них с целью завладения автомобилем Toyota Corolla Fielder, который принадлежал потерпевшему.

"Подойдя к машине, он сначала застрелил женщину, а затем потребовал от ее приятеля передать ему ключи от автомобиля. Получив ключи зажигания транспортного средства, он произвел выстрелы в голову и тело мужчины, от которых тот умер на месте", - сообщает официальный сайт краевой прокуратуры.

После этого нападавший сбросил трупы в водоем, а сам уехал с места происшествия на автомобиле стоимостью 420 тысяч рублей. Также добычей убийцы стали некоторые личные вещи потерпевших на общую сумму одна тысяча рублей.

Чуть позже тела потерпевших были обнаружены сотрудниками полиции, к которым обратилась супруга убитого мужчины. Она тоже собиралась ехать с мужем на рыбалку, однако по стечению обстоятельств осталась дома.

Подозреваемому инкриминировали ч. 2 ст. 105 ("Убийство двух лиц, сопряженное с разбоем"), ч. 4 ст. 162 ("Разбойное нападение"), ч. 1 ст. 222 ("Незаконное приобретение, хранение и ношение, перевозка огнестрельного оружия") УК РФ. Летом 2017 года Приморский краевой суд назначил мужчине наказание в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Суд также удовлетворил гражданские иски потерпевших на общую сумму около трех миллионов рублей.

Не согласившись с приговором суда первой инстанции, защита обжаловала его в апелляционном порядке. Однако Верховный суд РФ оставил судебное решение без изменения. Приговор вступил в законную силу.