Личные вещи убитых, изъятые у подозреваемого лица
МВД КР
Личные вещи убитых, изъятые у подозреваемого лица
 
 
 
Личные вещи убитых, изъятые у подозреваемого лица
МВД КР

Сотрудники правоохранительных органов Киргизии поймали подозреваемого в двойном убийстве, совершенном на территории Московской области. Жертвами преступника стали отставной сотрудник спецслужб и его супруга. После расправы злоумышленник похитил ценности потерпевших, в том числе часы из золота.

Подозреваемый в убийстве 28-летний уроженец Джалал-Абадской области Киргизии Рустам Холматов был схвачен в четверг сотрудниками ГУБОП МВД в Ноокенском районе. Ранее мужчина уже был судим за кражу, сообщает официальный сайт этого киргизского ведомства.

"У задержанного лица обнаружены и изъяты вещественные доказательства, личные вещи убитых - сотовый телефон марки Lenovo P700i и наручные часы марки Elysee с золотым корпусом", - пояснили в МВД.

Трупы 47-летнего пенсионера ФСБ Валерия Дмитриева и его 42-летней супруги Ольги Кравченко были обнаружены 12 января в городе Мытищи Московской области. Как установили судмедэксперты, пара погибла насильственной смертью: ветерана-чекиста убили ударами тупого предмета по голове, а женщину задушили.

Установив личность подозреваемого азиата, российские правоохранительные органы объявили Рустама Холматова в международный розыск в сентябре 2013 года.

По предварительным данным следствия, убийство совершено с целью ограбления. А чтобы замести следы, Холматов купил билет как на поезд, так и на самолет. Пока же иностранца искали в аэропорту и на московском вокзале, убийца чекиста вылетел в Киргизию через другой город России. Все последующее время Холматов не покидал пределов Джалал-Абадской области.

Теперь подозреваемому грозит экстрадиция в Россию, где он предстанет перед судом. Ему инкриминируют п."а" ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство).