автомобиль "Жигули", в котором находился генерал-майор Дементьев, был обстрелян из автоматического оружия в воскресенье около 18:30 на 423-м км автотрассы Москва-Минск у населенного пункта Архиповка
Архив NEWSru.com
автомобиль "Жигули", в котором находился генерал-майор Дементьев, был обстрелян из автоматического оружия в воскресенье около 18:30 на 423-м км автотрассы Москва-Минск у населенного пункта Архиповка В результате Дементьев и водитель автомашины от полученных ранений скончались на месте
ВСЕ ФОТО
 
 
 
автомобиль "Жигули", в котором находился генерал-майор Дементьев, был обстрелян из автоматического оружия в воскресенье около 18:30 на 423-м км автотрассы Москва-Минск у населенного пункта Архиповка
Архив NEWSru.com
 
 
 
В результате Дементьев и водитель автомашины от полученных ранений скончались на месте
Архив NEWSru.com
 
 
 
Правоохранительными органами Смоленской области по факту убийства возбуждено уголовное дело
Архив NEWSru.com

Стали известны подробности убийства в Смоленской области заместителя командующего дальней (стратегической) авиацией ВВС РФ генерал-майора Константина Дементьева.

По словам начальника пресс-службы ВВС России полковника Александра Дробышевского, автомобиль "Жигули", в котором находился генерал-майор Дементьев, был обстрелян из автоматического оружия в воскресенье около 18:30 на 423-м км автотрассы Москва-Минск у населенного пункта Архиповка.

В результате Дементьев и водитель автомашины от полученных ранений скончались на месте. Второй пассажир с ранениями доставлен в лечебное заведение Смоленска, сообщает "Интерфакс".

По предварительным данным, автомобиль был обстрелян из автомата Калашникова. Как сказал Дробышевский, генерал возвращался из отпуска, который проводил в Белоруссии.

Задержан первый подозреваемый

По делу об убийстве в Смоленской области заместителя командующего дальней авиацией задержан подозреваемый.

"В настоящее время задержан подозреваемый, проверяется его причастность к данному преступлению", - сообщил представитель областной прокуратуры. В интересах следствия там пока отказались конкретизировать обстоятельства и личность задержанного.

Версии следствия: возможно, генерал-майора убили "по ошибке"

Прокуратура Смоленской области возбудила уголовное дело по факту убийства заместителя командующего дальней (стратегической) авиацией ВВС РФ генерал-майора Константина Дементьева.

"Уголовное дело возбуждено по статье 105 части 2 УК РФ (убийство двух и более лиц). Создана и работает совместная следственно- оперативная группа в составе сотрудников прокуратуры, ФСБ и МВД", - сообщила в понедельник руководитель пресс-службы областной прокуратуры Алла Маслова.

"В настоящее время проводятся первоначальные следственные действия, отрабатывается несколько рабочих версий", - отметила представитель прокуратуры.

Следствие не рассматривает профессиональную деятельность в качестве основной версии убийства заместителя командующего дальней авиацией ВВС России генерал-майора Константина Дементьева. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил пресс-секретарь Главного управления уголовного розыска МВД России Денис Струков.

"Не исключено, что машина Дементьева была расстреляна ошибочно, так как преступники могли перепутать автомобили", сказал Струков.

"На место преступления выехал заместитель начальника Главка Юрий Королев", - сообщил Струков. По его словам, сейчас "ведется опрос свидетелей преступления, определяется круг подозреваемых, проверяются все связи и контакты убитого".

К расследованию подключились сотрудники ФСБ

Сотрудники ФСБ и военной контрразведки привлечены к расследованию обстоятельств убийства заместителя командующего дальней авиацией ВВС РФ генерал-майор Константина Дементьева и водителя автомобиля, в котором он возвращался в Москву после отпуска. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в УВД Смоленской области.

После осмотра места происшествия было установлено, что злоумышленники подходили к обстрелянному автомобилю и, вероятно, видели, что второй пассажир - 67-летний военный пенсионер - остался в живых, но не произвели "контрольного выстрела".

По данным следствия, "преступники находились в автомашине темного цвета иностранного производства". Расстрелянный ВАЗ-2110 принадлежит одному из стекольных заводов Смоленской области, а погибший водитель работал в частном охранном предприятии Смоленска.

Дементьев возвращался после отпуска в Белоруссии

Как сообщил начальник пресс-службы ВВС России полковник Александр Дробышевский, генерал Дементьев выезжал в Бобруйск Могилевской области в отпуск по семейным обстоятельствам в связи с болезнью отца. "В воскресенье он возвращался в Москву в качестве пассажира автомобиля ВАЗ-21103, которым управлял гражданин Иванов", - сообщил Дробышевский.

В ходе предварительного расследования установлено, что генерал Дементьев сидел на заднем сиденье. Рядом с водителем находился гражданин Конорев. ВАЗ-21103 был обстрелян из двигавшегося в попутном направлении автомобиля, предположительно марки BMW или Mercedes. Огонь велся из огнестрельного оружия.

"Генерал Дементьев и водитель Иванов скончались на месте. Конорев доставлен в ближайшую больницу", - сказал Дробышевский.

Генерал Константин Дементьев родился 1 января 1957 года. В Вооруженных силах с августа 1974 года. Призван Бобруйским горвоенкоматом. В 1978 году закончил Тамбовское высшее военное авиационное училище летчиков, в 1989 году - Военно-воздушную академию имени Гагарина, в 2001 году - Военную академию Генерального штаба ВС РФ. В должности заместителя командующего дальней авиацией - с апреля 2003 года.