Бывший дворецкий принцессы Дианы признан невиновным в краже ее вещей
Архив NEWSru.com
Бывший дворецкий принцессы Дианы признан невиновным в краже ее вещей Бывший дворецкий принцессы Дианы Пол Баррел
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший дворецкий принцессы Дианы признан невиновным в краже ее вещей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Бывший дворецкий принцессы Дианы Пол Баррел
BBC News
 
 
 
Пинцесса Диана
Архив NEWSru.com

Бывший дворецкий принцессы Дианы Пол Баррел, которого она романтично и высокопарно называла "моя скала", в пятницу признан невиновным по всем трем пунктам обвинения в краже имущества, принадлежащего принцессе Уэльской, принцу Уильяму и принцу Чарльзу, сообщает Reuters.

Все обвинения были неожиданно для всех сняты с Баррела, как предполагают информированные источники, после личного вмешательства королевы Великобритании Елизаветы II. По словам обвинителя Уильяма Бойса, свекровь Дианы напомнила, что однажды в беседе с ней Баррел действительно обмолвился о том, что он хранит некоторые вещи леди Ди по ее собственной просьбе. В то же время следствие базировалось на том, что дворецкий умышленно скрывал факт кражи и никому не говорил об этом.

Баррелу, который рыдал от облегчения после снятых обвинений, инкриминировали похищение более 300 предметов, принадлежащих членам королевской семьи, после гибели принцессы Дианы в автомобильной аварии в 1997 году в Париже.

Среди обнаруженных в доме Баррела предметов было письмо Дианы к британскому премьер-министру Джону Мейджору, послание принцессе от Матери Терезы и одно из последних писем королевы-матери, подписанное "нежно ваша, бабушка". Кроме того, были найдены фотографии, музыкальные диски, другие личные письма принцессы и даже пижама Дианы. Никто из членов королевского семейства не вызывался для дачи свидетельских показаний, но мать Дианы и ее сестра проходили свидетелями по делу.

Такое решение суда стало сенсационным завершением длившегося несколько недель процесса. За исходом судебного разбирательства с интересом следила практически вся Великобритания. С не меньшим интересом за судом наблюдали и в Букингемском дворце, так как бывший дворецкий обвинялся в присвоении вещей, которые принадлежали принцессе Диане, принцу Чарльзу и принцу Уильяму и, естественно, обладают большой ценностью, отмечает РИА "Новости".

Сторона обвинения в суде пыталась доказать, что дворецкий присвоил все эти вещи, чтобы продать их с целью обогащения. Однако дворецкий объяснил свои действия стремлением сохранить все эти вещи в суматохе, которая возникла после смерти Дианы.

Как заявил сразу же после суда представитель защиты Баррела, бывший дворецкий, который всегда говорил о своей невиновности, "счастлив таким решением суда, положившим конец 21 месяцу неопределенности и тревог".

Баррел, по словам его представителя, всегда был "глубоко преданным слугой" королевского двора на протяжении 10 лет своей службы. "То, что произошло сегодня в зале суда стало для нас моментом гордости", - сказал он.