В Москве продолжается расследование уголовного дела об организации покушения на гендиректора компании "Мэйджор фильм" Дениса Филюкова
Moscow-Live.ru
В Москве продолжается расследование уголовного дела об организации покушения на гендиректора компании "Мэйджор фильм" Дениса Филюкова
 
 
 
В Москве продолжается расследование уголовного дела об организации покушения на гендиректора компании "Мэйджор фильм" Дениса Филюкова
Moscow-Live.ru

В Москве продолжается расследование уголовного дела об организации покушения на гендиректора компании "Мэйджор фильм" Дениса Филюкова. Его пыталась убить партнерша по бизнесу. На роль киллера претендовали целых четыре человека, но последнему в этой цепочке досталось только семь тысяч рублей, пишет LifeNews. Причем потенциальный киллер не решился убивать кинопродюсера и сдался полицейским.

Инициатором заказного убийства, как уже сообщалось, выступила заместитель генерального директора "Мэйджор фильм" Людмила Вебер.

Первым на роль киллера она нашла давнего знакомого - 43-летнего приезжего из Симферополя Валерия Кальниченко. Мужчина сначала согласился исполнить заказ за 500 тысяч рублей. Однако стойкому желанию получить большие и "легкие" деньги сопутствовал страх проливать кровь своими руками. Тогда Кальниченко решил перепоручить грязную работу сообщнику и разделить с ним "гонорар" за убийство.

Валерий Кальниченко нашел себе замену в лице 27-летнего профессионального боксера и каскадера, жителя Ростовской области Алексея Калинкина. Тот был готов убить продюсера за 250 тысяч рублей. Однако и Калинкина мучили сомнения. По этой причине он вовлек в заговор своего 49-летнего отца - рецидивиста Сергея Калинкина, судимого за кражу, грабеж и злостное хулиганство.

Старший Калинкин около недели вынашивал план убийства, однако в последний момент тоже отказался пачкать руки кровью.

Тогда отец и сын, не желая упускать криминальную "подработку", обратились за помощью к соседу по комнате - также ранее судимому мужчине. Тот вместе с Калинкиными и Кальниченко несколько дней выслеживал Дениса Филюкова.

"За день до планируемого убийства четвертый и последний киллер написал явку с повинной, где указал о планируемом убийстве продюсера", - рассказал источник в правоохранительных органах.

Оперативники для поимки всех соучастников преступления устроили им встречу, на которой "исполнитель" заявил о якобы совершенном им убийстве Филюкова. После этого посредники вручили киллеру семь тысяч рублей (меньше 100 долларов по текущему курсу). Предполагалось, что на эти деньги убийца купит билет до Тулы, чтобы скрыться из столицы и не попасть в поле зрения следователей.

38-летний уроженец Омска Денис Филюков основал кинокомпанию "Мэйджор фильм" в 2005 году вместе со своей гражданской супругой Натальей Мальцевой и Людмилой Вебер, пишет "Московский комсомолец". На творческом поприще Филюков пробовал себя и как сценарист (короткометражные комедии "Еду как хочу", "Сволочь кино"), и как режиссер ("Право на любовь"), и как продюсер ("Россия в регби").

Людмила Вебер приехала в Москву из Казани 10 лет назад. В столице она жила вместе с сыном Арнольдом.