В Белоруссии вынесен приговор инструктору по боевым искусствам, который вместе с другими спортсменами-преподавателями входил в банду грабителей и убийц
mogpravda.by
В Белоруссии вынесен приговор инструктору по боевым искусствам, который вместе с другими спортсменами-преподавателями входил в банду грабителей и убийц
 
 
 
В Белоруссии вынесен приговор инструктору по боевым искусствам, который вместе с другими спортсменами-преподавателями входил в банду грабителей и убийц
mogpravda.by

В Белоруссии вынесен приговор инструктору по боевым искусствам, который вместе с другими спортсменами-преподавателями входил в банду грабителей и убийц. Жертвами преступников становились иностранные туристы, в том числе россияне, которых подкарауливали во время ночлега.

К смертной казни приговорен житель Гомельской области и бывший тренер по джиу-джитсу Игорь Мялик, сообщает "Белта" со ссылкой на Генеральную прокуратуру Белоруссии. Кроме того, у осужденного конфискуют все имущество.

Сообщник Мялика, спортсмен Александр Сычев, осужден на пожизненное заключение с конфискацией имущества.

Кассационные жалобы осужденных были рассмотрены Верховным судом во главе с заместителем председателя Валерием Калинковичем 11 февраля, однако пересматривать приговор он не стал. К настоящему моменту приговор суда вступил в законную силу.

Теперь осужденные могут рассчитывать лишь на помилование президента Белоруссии Александра Лукашенко, сообщает гомельский портал "Сильные новости" со ссылкой на правозащитный центр "Весна".

Как следует из материалов уголовного дела, главарем преступной группировки, совершавшей дерзкие разбойные нападения, был основатель Белорусского республиканского объединения джиу-джитсу и самообороны Александр Козырев. Его приспешниками стали преподаватели из той же спортивной организации.

Банда уроженцев Гомельщины промышляла убийствами иностранцев, которые ехали на машинах с небелорусскими номерами транзитом через территорию Могилевской области. Нападения совершались в тот момент, когда автотуристы останавливались отдохнуть. Сослуживцы-спортсмены хладнокровно убивали жертв из огнестрельного оружия, а затем похищали их личные вещи и автомобили.

Спастись от нападавших удалось только двум жителям Санкт-Петербурга. Муж и жена возвращались с Украины домой и остановились отдохнуть в 3 часа ночи 25 июля 2009 года. Сразу после нападения раненый мужчина сумел завести автомашину, и на большой скорости супруги скрылись от бандитов.

Доехав до первой автозаправочной станции (АЗС) возле Могилева, автотуристы сообщили о нападении и сумели описать нападавших. Однако поймали злоумышленников лишь несколько месяцев спустя. К тому времени их жертвами стали два россиянина и два гражданина Молдавии, погибшие в трех преступных эпизодах. Один автомобиль потерпевших бандиты сожгли, а два у них были изъяты после задержания.

В ходе оперативно-следственных мероприятий найдены и трупы убитых людей, которые бандиты закопали недалеко от мест совершения преступлений. Также следователи обнаружили два пистолета, которые использовали нападавшие. Оружие они бросили в лесу, когда пытались скрыться. Найдены и другие предметы, подтверждающие участие задержанных в совершении преступлений. Сами подследственные сознались в совершении четырех разбойных нападений и убийстве четырех человек.

Установлено, что первое нападение было совершено 25 июля, а задержали подозреваемых 12 сентября 2009 года.

Суммарный ущерб от разбойных нападений исчисляется 138 миллионами белорусских рублей (1 миллион 319 тысяч рублей РФ). В ходе следствия он был частично возмещен.

Уже находясь под следствием, Александр Козырев неожиданно покончил с собой в могилевском СИЗО. 20 апреля уголовное преследование в отношении него было прекращено.

Членам группировки инкриминировали пп. 1, 12, 15, 16 ч.2 ст.139 (убийство двух и более лиц, из корыстных побуждений, сопряженное с разбоем, совершенное группой лиц), ч.3 ст.207 (разбой), ч.4 ст.205 (кража), ст.286 (бандитизм), ч.4 ст.295 (незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ) УК Республики Белоруссия.