В ходе всероссийской операции изъята контрафактная продукция на 211 млн рублей
Архив NEWSru.com
В ходе всероссийской операции изъята контрафактная продукция на 211 млн рублей
 
 
 
В ходе всероссийской операции изъята контрафактная продукция на 211 млн рублей
Архив NEWSru.com

Контрафактную продукцию на сумму 211 млн рублей изъяли сотрудники милиции в рамках проведения всероссийской операции "Контрафакт-2004" в феврале этого года. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД России генерал-лейтенант милиции Алексей Орлов.

Мероприятие по декриминализации потребительского рынка в сфере оборота объектов интеллектуальной собственности проводилось в тесном взаимодействии с Госторгинспекцией Минэкономразвития России. В результате операции, отметил Орлов, была пресечена незаконная деятельность 48 предприятий-изготовителей аудио- и видеопродукции, возбуждено 189 уголовных дел, выявлено свыше 6 тыс. административных правонарушений в этой сфере.

В качестве примера генерал привел ликвидацию в Нижегородской области канала поставок пиратской продукции под прикрытием областного государственного киновидеопредприятия.

В результате было изъято более 20 тыс. музыкальных и одной тысячи компакт-дисков на общую сумму 690 тыс. рублей. Кроме того, сообщил начальник ГУБЭП, в Новосибирске на территории исправительного учреждения пресечена деятельность преступной группировки, занимавшейся производством и реализацией поддельных компакт-дисков.

Сотрудники милиции изъяли у мошенников 85 тыс. компакт-дисков, 80 тыс. аудиокассет и оборудование для их производства на общую сумму 50 млн рублей, передает ИТАР-ТАСС.

Доля пиратской аудио- и видеопродукции в России снизилась до 65%

По оценке Минэкономразвития РФ, рынок пиратской аудио- и видеопродукции в 2003 году снизился до 65% против 80-85% в 2002 году. Об этом заявила на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в понедельник главный государственный инспектор по торговле РФ, руководитель департамента Госторгинспекции Минэкономразвития РФ Надежда Назина.

По ее словам, в 2003 году проверено свыше 100 тыс. предприятий, осуществляющих свою деятельность в сфере оборота объектов интеллектуальной собственности. В результате проверок была прекращена незаконная деятельность 4,5 тысяч юридических и физических лиц, в том числе 500 подпольных производств. В 2003 году было возбуждено 3500 уголовных дел (в 2001 году - 2500, в 2002 году - 2800), к административной ответственности привлечено 20,5 тыс. человек.

Изъято поддельной продукции, оборудования и материальных ценностей на сумму 920 млн рублей.

Назина сообщила, что в настоящий момент готовятся изменения и дополнения в Уголовный кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс, Гражданский кодекс, которые предусматривают ужесточение как уголовной, так и административной ответственности за нарушения в сфере производства аудио- и видеопродукции.

Поддельные компакт-диски вредны для здоровья

Поддельные компакт-диски вредят здоровью граждан. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции главный торговый инспектор РФ Надежда Назина.

"По итогам многочисленных проверок Госторгинспекция пришла к выводу, что сырье, используемое пиратами для производства оптических носителей, не соответствует требованиям безопасности", - сказала Назина. Она добавила, что "большинство фальсифицированных компакт-дисков на рынке сделано из токсичного сырья и их постоянное хранение может серьезно повредить здоровью".

Вместе с тем, глава Госторгинспекции подчеркнула, что "в нашей стране действуют технические регламенты, согласованные в том числе Минздравом". "Фальсифицированные диски не соответствуют этим регламентам", - добавила она.

По данным Минэкономразвития, ежегодно Россия несет убытки в размере от 1 до 4 млрд долларов в этой отрасли.