В Чите расследуется целая серия убийств четырех молодых девушек, совершенное предположительно одним преступником
Архив NEWSru.com
В Чите расследуется целая серия убийств четырех молодых девушек, совершенное предположительно одним преступником
 
 
 
В Чите расследуется целая серия убийств четырех молодых девушек, совершенное предположительно одним преступником
Архив NEWSru.com

В Чите расследуется целая серия убийств четырех молодых девушек, совершенных, предположительно, одним преступником. Его задержали по подозрению в убийстве двух студенток, но позднее он признался в убийстве еще двух школьниц.

Мужчина, задержанный по подозрению в убийстве двух студенток в 2003 году, на допросе признался в причастности к убийству двух школьниц в Чите, совершенному в том же году, сообщает "РИА Новости" со ссылкой на пресс-секретаря краевого следственного управления СКП РФ по Забайкальскому краю Зою Некрасову.

Как следует из материалов уголовного дела, 23 июня читинские оперативники задержали помощника машиниста на железной дороге по подозрению в убийстве двух студенток Забайкальского института инженеров железнодорожного транспорта.

По данным следствия, в день убийства – 17 июня 2003 года - девушки отдыхали с подозреваемым в дачном кооперативе под Читой.

"Задумав изнасилование и рассудив, что вторая девушка может стать свидетелем преступления, он нанес ей на территории заброшенного дачного участка несколько ударов топором по голове. После этого удовлетворил свою похоть и тем же топором убил потерпевшую. Обе девушки от полученных телесных повреждений скончались на месте происшествия", - говорится в пресс-релизе прокуратуры.

"По версии следствия, задержанный мужчина имеет отношение и к убийству школьниц в 2003 году. Первоначально он проходил подозреваемым по делу об убийстве в дачном кооперативе. В ходе допроса он дал признательные показания по делу об убийстве школьниц", - рассказала Некрасова.

Убийство двух школьниц 16 и 17 лет было совершено в Чите в июне 2003 года, их тела были найдены на Мемориале боевой и трудовой славы забайкальцев недалеко от летнего кафе "Ган Бэй". По информации пресс-службы краевого УВД, одного из подозреваемых в убийстве шестилетней давности задержали 25 июня в аэропорту Екатеринбурга. Он был доставлен для проведения следственных действий в Читу.

В ближайшее время будет приниматься решение об объединении двух дел в одно производство. "Оно будет передано в отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СКП РФ по Забайкальскому краю".

Следователи возбудили по факту убийства студенток уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц). Если вина подозреваемого будет доказана, ему грозит пожизненный тюремный срок.