Следственный комитет при прокуратуре РФ: люди равнодушны к тому, что у них на глазах похищают детей
НТВ
Следственный комитет при прокуратуре РФ: люди равнодушны к тому, что у них на глазах похищают детей
 
 
 
Следственный комитет при прокуратуре РФ: люди равнодушны к тому, что у них на глазах похищают детей
НТВ

Руководитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин отметил равнодушие людей, на глазах у которых похищают детей.

"Наша общественность стала совершенно равнодушна к тому, что прямо у нее на глазах явно не родитель уводит ребенка", - сказал Бастрыкин, выступая в Петербурге на российско-германском семинаре по проблемам расследования умышленных убийств.

В качестве примера Бастрыкин привел убийство 11-летней Наташи Рубцовой в городе Пикалево Ленинградской области, которую преступник увел с детской площадки и убил в 600 метрах от нее.

Бастрыкин отметил, что зачастую родители, а также образовательные учреждения не уделяют должного вниманию своим детям и воспитанникам, вследствие чего подчас и происходят такие преступления, передает РИА "Новости".

По словам главы СКП, в первом квартале 2008 года в России 84 несовершеннолетних были убиты, стали жертвами покушений или пропали без вести. "Всякий случай исчезновения ребенка, тем более убийство, ставится нами на контроль", - добавил он.

Дело об убийстве Наташи Рубцовой

10-летняя Наташа Рубцова 9 февраля 2008 года ушла кататься на горку во дворе дома №19, расположенного в 6-м микрорайоне города Пикалёво. Домой девочка так и не вернулась.

С заявлением об исчезновении дочери в дежурную часть Пикалёвского отдела милиции Бокситогорского района обратилась ее мать. Через 3 дня голое тело девочки было обнаружено на окраине поселка. По данным судмедэкспертизы, перед смертью ребенка изнасиловали.

В связи с гибелью девочки в прокуратуре возбудили уголовное дело по статье 105 УК РФ (умышленное убийство).

21 февраля после проведенного расследование по подозрению в убийстве был задержан 19-летний житель Волхова Всеволод Поротников. Ранее обвиняемый уже проходил по делу об аналогичном убийстве ребенка. Еще четыре года назад, когда Поротникову было всего 15 лет, в Тихвине была изнасилована и убита 9-летняя девочка. Однако тогда доказать причастность обвиняемого к преступлению не удалось.

Обстоятельства того убийства оказались настолько схожи с произошедшим в Пикалёво, что оперативники решили на всякий случай проверить парня, внешность которого, к тому же, соответствовала фотороботу предполагаемого убийцы Наташи Рубцовой.

По версии следствия, 7 февраля Поротников приехал в Пикалёво к своему учителю математики Василию Довбышу. А 9 февраля он пошел покататься на горку, где и встретил Наташу.

В ближайшем магазине Поротников купил девочке чипсов и лимонада, после чего предложил покататься вместе. Когда другие дети ушли, юноша изнасиловал свою жертву. По некоторым данным, ребенок подвергся насилию дважды - до и после того, как был задушен.

В конце февраля 2008 года задержанному было предъявлено обвинение "в убийстве лица, находящегося для виновного в заведомо беспомощном состоянии" (ст.105 ч.2 п."в" УК РФ).

По информации правоохранительных органов, учитель Довбыш был посвящен в детали произошедшего, но сообщать в милицию не стал. Ночью 10 февраля он помог ученику незаметно выехать из Пикалево. По подозрению в сокрытии преступления 60-летний математик был также задержан.

В 2007 году Поротников был осужден на два года условного заключения за кражу. В настоящее время обвиняемый находится в следственном изоляторе. Расследование по делу продолжается.