Боксеру Кузнецову, убившему предполагаемого насильника пасынка, предъявлено обвинение
fontanka.ru
Боксеру Кузнецову, убившему предполагаемого насильника пасынка, предъявлено обвинение
 
 
 
Боксеру Кузнецову, убившему предполагаемого насильника пасынка, предъявлено обвинение
fontanka.ru

Следственный комитет прокуратуры Петербурга предъявил обвинение Александру Кузнецову, в прошлом профессиональному боксеру, который избил до смерти мужчину, заявив, что тот собирался изнасиловать его пасынка.

Как сообщает "Интерфакс", обвинение Кузнецову предъявлено по части 4 статье 111 УК РФ (умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Эта статья предусматривает срок наказания от 5 до 15 лет. Расследование дела продолжается.

Как установило следствие, в новогоднюю ночь 1 января 2008 года около 5:50 Кузнецов до смерти избил неработающего гражданина Узбекистана Бахтишода Хайриллаева 1987 года рождения. Как заявил Кузнецов на допросе после задержания, Хайриллаев пытался изнасиловать его восьмилетнего пасынка. Отчим якобы увидел, что происходит, и начал в состоянии аффекта жестоко избивать Хайриллаева. Он скончался до приезда "скорой".

В настоящее время Кузнецов находится под подпиской о невыезде, дело расследует прокуратура города.

Напомним, что при расследовании убийства выяснилось, что Кузнецов также обвиняется в производстве и сбыте наркотиков. Кроме того, боксер ранее был осужден на два года условно за хранение наркотиков. По одной из версий, которую разрабатывало следствие, Хайриллаев мог быть наркокурьером, с которым Кузнецов что-то не поделил и за это убил. Сомнения следователей вызваны еще и тем, что кроме показаний пострадавшего мальчика и убийцы, свидетелей больше нет.

Как рассказал сам Кузнецов, они с 8-летним сыном собирались новогодней ночью пускать петарды. Мальчик вышел раньше. Когда отчим спустился по лестнице, он увидел, что ребенка держит неизвестный мужчина. Мальчик был якобы избит, раздет и находился в обморочном состоянии. Отчим несколькими ударами убил педофила. Как выяснилось позднее, это был 20-летний уроженец Узбекистана, студент одного из российских вузов.