Reuters
 
 
 

В штате Миссури в США 31 января приведен в исполнение смертный приговор, вынесенный 37-летнему Марку Кристесону с низким уровнем IQ. Он оказался соучастником жестокого тройного убийства. Жертвами преступников стали женщина и ее малолетние дети.

Марку сделали смертельную инъекцию в 18:57. Спустя восемь минут медики констатировали его смерть, сообщает CBS News.

Как следует из материалов уголовного дела, 1 февраля 1998 года житель города Вичи Марк Кристесон, которому тогда было 18 лет, сбежал из дома вместе со своим 17-летним кузеном Джессом Картером. С собой юноши прихватили ружья.

Пройдя меньше километра, злоумышленники решили угнать автомобиль Ford Bronco, припаркованный возле одного из домов. Машина принадлежала 36-летней местной жительнице Сьюзан Броук, которая воспитывала 12-летнюю дочь Эдриан и девятилетнего сына Кайла.

Проникнув в жилище потерпевших, Кристесон и Картер связали руки детям шнурками. Затем Марк затащил Сьюзан в спальню и изнасиловал ее, рассказал прокурор округа Мэрис Терри Дейли Шварц.

Когда преступники вернулись в гостиную, Эдриан узнала Картера и произнесла вслух его имя. Тогда Марк заявил брату, что потерпевших необходимо убить.

Злоумышленники погрузили ценные вещи в Ford, а потом заставили и женщину с детьми сесть в машину. Потерпевших отвезли к водоему. Там Марк перерезал Сьюзан горло на глазах у ее сына и дочери. Истекая кровью, женщина сказала детям, что любит их.

Кристесон перерезал горло Кайлу, а потом окунул голову мальчика в воду и удерживал, пока он не захлебнулся. Затем Марк задушил руками Эдриан. Джесс в это время держал девочку. Труп Эдриан преступники бросили в воду. Аналогичным образом они поступили и с Сьюзан Броук, которая все еще была жива. В итоге женщина утонула.

Через несколько дней сестра Сьюзан обратилась в полицию в связи с ее исчезновением. Полицейским дорожной службы с вертолета удалось заметить в водоеме человеческое тело. После этого все погибшие были найдены и извлечены из воды.

К тому времени братья-убийцы доехали до Калифорнии. По дороге грабители продавали похищенное имущество. 9 февраля 1998 года Картер и Кристесон были задержаны в округе Риверсайд. Их опознали по ориентировке, разосланной полицейским.

Джесс согласился дать показания против своего родственника. В итоге юношу приговорили к пожизненному заключению без права на условно-досрочное освобождение.

Защита Кристесона неоднократно добивалась отсрочки смертного приговора, ссылаясь на то, что их подзащитный обладает посредственным интеллектом. Пройдя тест на IQ, Марк набрал 74 балла. При этом 75 процентов людей имеют уровень IQ выше 90 (до 200), а результат ниже 70 баллов считается признаком умственной отсталости.

В 2014 году насильник и убийца Кристесон едва не был казнен. Тогда Верховный суд выдал ему отсрочку буквально за несколько часов до запланированной казни. Однако спустя три года суд не вмешался в процесс исполнения наказания. Губернатор Эрик Грейтенс не стал принимать решение о помиловании.

Добавим, что до недавнего времени Миссури по количеству казней занимал второе место среди американских штатов, уступая только Техасу. В 2014 и 2015 годах в Миссури казнили 16 человек, а в Техасе - 23. Однако потом ситуация резко поменялась. В 2016 году в Миссури состоялась только одна казнь. Жизни лишился 66-летний Эрл Форрес, обвиненный в убийстве трех человек, включая полицейского, в 2002 году.

Установлено, что Форрес в состоянии алкогольного опьянения явился домой к своей подруге Харриет Смит в городе Сэйлем и потребовал, чтобы она сдержала обещание приобрести ему летний домик с газонокосилкой. Такова была плата за предоставление Смит амфетаминов. В ходе разговора вспыхнула ссора, Форрест убил подругу шестью выстрелами в лицо, а потом расправился с ее приятелем и скрылся, забрав "заначку" наркотиков стоимостью около 25 тысяч долларов, сообщал ТАСС.

Двое полицейских по горячим следам прибыли к дому убийцы. В перестрелке Форрест убил блюстителя закона и случайно ранил свою любовницу. Сам он получил ранение в голову.

В последнее время в штате Миссури присяжные практически перестали требовать высшей меры наказания для преступников. Это связывают с результатами исследований о роли расстройств рассудка в качестве предопределяющего преступления фактора.

Постепенно снижается и общее количество смертных приговоров в США. Например, в 2015 году к казни приговорили 49 человек. Это самый низкий показатель с 1976 года, когда был восстановлен данный вид наказания. А в Миссури таких приговоров вообще не выносилось в 2014 и 2015 годах.

Смертная казнь разрешена в 31 американском штате. По состоянию на лето 2015 года в камерах смертников находилось 2984 человека. С 1976 года по январь 2016 года в США были казнены 1424 человека. Основным методом является введение смертельного яда путем инъекции.