Уральский школьник-отличник, зарезавший мать за запрет играть в GTA, отправлен судом на лечение
Архив NEWSru.com
Уральский школьник-отличник, зарезавший мать за запрет играть в GTA, отправлен судом на лечение
 
 
 
Уральский школьник-отличник, зарезавший мать за запрет играть в GTA, отправлен судом на лечение
Архив NEWSru.com

Суд Челябинской области вынес приговор 15-летнему жителю города Миасс, который признан виновным в убийстве матери и покушении на убийство отца. Мотивом резни была личная неприязнь к родителям. Они запретили сыну-отличнику играть в компьютерные игры, в том числе в Grand Theft Auto, изобилующую сценами уличного насилия и бандитизма.

"Судом вынесено постановление о применении к подростку принудительных мер медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации", - сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Суд вынес постановление 25 января. Заседание по уголовному делу проходило в закрытом режиме, пишет "МК Челябинск" со ссылкой на консультанта горсуда Светлану Апсалямову.

В судебных материалах не указывается, сколько времени юноша проведет под наблюдением специалистов в психиатрической больнице.

Как сообщалось ранее, вечером 4 октября 2015 года 15-летний житель Миасса по имени Антон напал в спальне на 46-летнюю мать. Женщина получила несколько ударов ножом в шею и грудь, после чего скончалась на месте.

Когда домой вернулся отец, подросток набросился и на него - ударил ножом в грудь и в голову. Но мужчине удалось частично увернуться и избежать смертельных травм. Пострадавшего доставили в реанимацию в критическом состоянии.

После нападения подросток убежал из дома. Он направился к реке Миасс, где попытался утопиться. Однако река в том месте оказалось мелкой, и попытка суицида сорвалась. В итоге школьник сам сдался патрульным, приехавшим на вызов.

Как рассказал руководитель следственного отдела по Миассу Анатолий Селиверстов, мальчик был отличником, но в последнее время стал заядлым игроком в World of Warcraft и Grand Theft Auto. Родителям это не нравилось, и они запретили сыну играть в компьютерные игры при несделанных уроках.

По некоторым данным, отца и мать беспокоила даже не столько успеваемость сына, сколько его здоровье. "У парня было плохое зрение, вот родители и запрещали ему долго сидеть за компьютером", - пояснил Анатолий Селиверстов.

Однако по другой информации, в день, когда произошло убийство, девятиклассник Антон пришел из школы, получив двойку по одному из предметов. После этого родители в воспитательных целях и ограничили ему доступ к компьютеру.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 1 ст. 105 ("Убийство") и ч. 3 ст. 30, п. "а, к" ч.2 ст. 105 ("Покушение на убийство") УК РФ. Подозреваемого направили на комплексную психолого-психиатрическую экспертизу, которая выявила у него психическое заболевание. Подросток страдает эмоционально-волевыми расстройствами.

В уральских школах введены уроки по информационной безопасности

Эксперты Роскомнадзора подготовили поправки в федеральный закон "О противодействии информации, наносящей психический и физический вред здоровью детей", внесение которых позволит общественным деятелям проводить первичную экспертизу компьютерных игр, а также оценивать информационную среду, в которой живут подростки. По мнению общественников, правозащитников, психологов и родителей, данные поправки позволят избежать повторения ситуации, которая произошла в Миассе, сообщает ТАСС.

Инициативу специалистов Роскомнадзора поддержали правозащитники Челябинской области. Однако, по их мнению, необходимо также усилить программы по медиабезопасности как для детей, так и для взрослых. "Мы выступаем за усиление программ по медиабезопасности. Они должны популяризироваться в российском обществе, как социальная реклама против курения или алкоголя", - сказал Алексей Севастьянов, на тот момент занимавший должность уполномоченного по правам человека в Челябинской области.

По его словам, случай в Миассе - не первый. Ранее еще один подросток ударил родителей за то, что они не давали играть в компьютерные игры. "Программы по медиабезопасности позволят родителям аккуратно общаться со своими детьми, которые впали в зависимость от компьютерных игр. Эксперты научат их безболезненно выводить подростка из виртуальной среды", - говорил омбудсмен.

Как сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области, уроки по медиабезопасности уже внедрены в школах региона - с ноября 2015 года.