В Татарстане осуждены 6 членов казанской банды "Бригада Ташкента", совершившие 16 убийств и покушений
Архив NEWSru.com
В Татарстане осуждены 6 членов казанской банды "Бригада Ташкента", совершившие 16 убийств и покушений
 
 
 
В Татарстане осуждены 6 членов казанской банды "Бригада Ташкента", совершившие 16 убийств и покушений
Архив NEWSru.com

В республике Татарстан вынесен приговор шестерым членам казанской преступной группировки, которые совершили 16 убийств и покушений. Главарь так называемой "Бригады Ташкента" до сих пор числится в розыске.

В понедельник Верховный суд Татарстана признал виновными в бандитизме и ряде других преступлений шестерых гангстеров из "Бригады Ташкента". Двое подсудимых - Сергей Кузнецов и Василий Игнатьев - приговорены к 20 годам колонии каждый, Дмитрий Уланов - к 19 годам лишения свободы, еще двое к 14, а последний - к 12 годам заключения. Все они будут отбывать наказание в колонии строгого режима, - передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря суда Наталью Лосеву.

Гособвинение запрашивало для подсудимых от 15 до 22 лет лишения свободы. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учел наличие у двоих - Дмитрия Уланова и Ленара Нургатина - несовершеннолетних детей.

В ходе суда двое членов банды - Ф.Гилязиев и А.Котин - свою вину не признали, а остальные признали частично.

"Приговор еще не вступил в законную силу. Защитники подсудимых уже заявили, что будут его обжаловать", - сообщила Лосева.

Как следует из материалов дела, "Бригада Ташкента", названная так в честь своего первого лидера - Ирека Мингазизова по кличке "Ташкент", выделилась из мощной преступной группировки "Кинопленка", действовавшей в 1990-е годы в Московском районе Казани (рядом с заводом "Тасма", выпускавшим кинопленку).

Бригада активно участвовала в криминальной войне между различными группировками Казани, боровшимися за влияние.

Наиболее дерзкими преступлениями "Бригады Ташкента" стали расстрел 23 января 1996 года в помещении кафе "Мозаика" пятерых участников группировки "Низы", из которых в живых остался лишь один. Также "ташкентские" совершили убийство троих членов этой же группировки в пивном баре "Раки" в центре Казани. Это произошло 27 марта 1996 года, причем во время расправы ранение получил и случайный посетитель заведения.

"Война" не утихла даже после того, как 6 января 1998 года в Санкт-Петербурге был убит сам "Ташкент" - И.Мингазизов. Примечательно, что это убийство организовал его приспешник - Сергей Агафонов по кличке Учитель, который претендовал на лидерство в банде.

На вооружении участников банды находилось 13 пистолетов различного образца, револьвер, боеприпасы и взрывчатые вещества, использовавшиеся ими при совершении преступлений не только в Казани, но также в Москве и Санкт-Петербурге.

Согласно материалам дела, на счету банды "Бригада Ташкента" - 16 убийств и покушений на убийства.

Участникам было предъявлено обвинение по нескольким статьям УК РФ и УК РСФСР: в частности, ч.2 ст.209 (бандитизм), п.п."ж, з" ч.2 ст.105 (убийство), ч.3 ст.30 через п.п."а, ж, з" ч.2 ст.105 (покушение на убийство), ч.3 ст.222 (незаконное приобретение и ношение оружия).

Материалы уголовного дела составили 35 томов. В настоящее время в международном розыске находится последний лидер банды - Сергей Агафонов по прозвищу Учитель. Остальные участники банды, насчитывавшей в годы ее могущества более 30 бойцов, были убиты в конфликтах с противоборствующими группировками.