Британский врач, насиловавший больных раком детей, получил 22 года тюрьмы
Reuters
Британский врач, насиловавший больных раком детей, получил 22 года тюрьмы
 
 
 
Британский врач, насиловавший больных раком детей, получил 22 года тюрьмы
Reuters

В Великобритании вынесен приговор 41-летнему эскулапу Майлсу Брэдбери, уличенному в педофилии. Медик, специализировавшийся на онкологических заболеваниях крови, насиловал своих пациентов.

По решению суда Майлс Брэдбери, работавший во всемирно известной клинике "Адденбрук" в Кембридже, проведет за решеткой 22 года, передает Reuters.

Кроме того, Брэдбери пожизненно внесен в список сексуальных преступников. Его также навсегда отлучили от медицинской профессии, и он никогда не увидит свою дочь, которая родилась в тот момент, когда Майлс уже находился под следствием.

Как следует из материалов уголовного дела, доктор Брэдбери сексуально надругался над 18 из 800 своих пациентов. 25 криминальных эпизодов, включая вауйеризм, относятся к 2009-2013 годам. Потерпевшим мальчикам исполнилось на тот момент от 10 до 16 лет, и они страдали от лейкемии и гемофилии. Врач развращал их, заставляя возбуждать себя, а также побуждал мальчиков делать фотографии интимного содержания.

Кроме того, для тайной съемки полуобнаженных детей Брэдбери использовал шпионское оборудование - пишущую ручку с видеокамерой, сообщает BBC.

Некоторых мальчиков дерзкий педофил растлевал буквально в присутствии их родителей, пока осматривал пациента за ширмой. В иных случаях доктор мастурбировал на глазах у детей. Не всем пострадавшим удалось дожить до приговора своему обидчику, пишет газета The Daily Mail.

Примечательно, что первыми на педофила в белом халате обратили внимание даже не британские, а канадские полицейские. В июле 2012 года они закрыли веб-сайт, на котором велась торговля DVD-дисками с изнасилованиями детей. В руки полицейских попал архив сайта с личными данными тысяч покупателей из 50 стран мира. Одним из них был Брэдбери, купивший диск у компании Azov Films в 2005 году.

В рамках спецоперации Project Spade канадцы передали британцам сведения о 2235 педофилах из Великобритании. Однако они заинтересовали следователей только через несколько месяцев. А в 2013 году Брэдбери был арестован.

Также следствию помогла бабушка одного из потерпевших. Она смогла аккуратно расспросить ребенка и выяснить детали его общения с врачом.

При обыске у Брэдбери, который закончил медицинский институт в Бирмингеме в 1996 году, было обнаружено 16 тысяч изображений с детской порнографией.

В суде отметили особый цинизм и жестокость преступника. "Этот доктор-педофил обманывал юных пациентов во время их борьбы с тяжелой болезнью. Он систематически подвергал их изнасилованиям. Такую жестокость большинству людей даже невозможно представить", - сказано в пресс-релизе суда.

По словам судьи Гарета Хоксворта, он впервые столкнулся с таким изощренным нарушением клятвы Гиппократа.

Между тем, адвокат подсудимого Анжела Рэфферти отметила, что ее клиент раскаивается в содеянном и понимает, какие омерзительные вещи совершил, за которые ему нет прощения. В его оправдание она добавила, что в детстве Брэдбери под давлением общественных традиций был вынужден подавить в себе гомосексуальные наклонности. А позднее они все-таки проявились, но уже самым преступным образом.

А один из потерпевших говорил, что после общения с развратным доктором его стали мучить кошмары.

Добавим, что Майлс Брэдбери был активным членом религиозной общины и участвовал в движении бойскаутов. Знакомые отзывались о нем как об очаровательном человеке. В 2012 году Брэдбери ездил в Свазиленд, чтобы ухаживать в церковном приюте за детьми, больными СПИДом.

Для клиники "Адденбрук" осуждение Брэдбери может означать большие финансовые потери. В исках о возмещении вреда потерпевшим, по предположению юристов, речь пойдет о двух миллионах фунтов стерлингов. И это притом, что работа по поиску потерпевших еще не окончена.