Генеральная прокуратура России задержала по подозрению в получении крупной взятки высокопоставленного чиновника министерства финансов РФ
НТВ
Генеральная прокуратура России задержала по подозрению в получении крупной взятки высокопоставленного чиновника министерства финансов РФ Как стало известно, следствие располагает данными о том, что Михайлов передал коммерсантам Алексею Киржневу и Теймуразу Карчала служебный документ, содержащий сведения, составляющие государственную тайну
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральная прокуратура России задержала по подозрению в получении крупной взятки высокопоставленного чиновника министерства финансов РФ
НТВ
 
 
 
Как стало известно, следствие располагает данными о том, что Михайлов передал коммерсантам Алексею Киржневу и Теймуразу Карчала служебный документ, содержащий сведения, составляющие государственную тайну
RTV International
 
 
 
Оба коммерсанта также задержаны по подозрению в даче взятки чиновнику Минфина. В качестве вознаграждения Михайлов получил автомобиль Mercedes, ориентировочная стоимость которого составляет 87 тыс. евро
НТВ

Генеральная прокуратура России задержала по подозрению в получении крупной взятки высокопоставленного чиновника министерства финансов РФ.

Следователями Генпрокуратуры по подозрению в получении взятки в особо крупном размере задержан заместитель директора Департамента международных финансовых отношений, государственного долга и государственных финансовых активов Минфина РФ Денис Михайлов.

Как стало известно, следствие располагает данными о том, что Михайлов передал коммерсантам Алексею Киржневу и Теймуразу Карчала служебный документ, содержащий сведения, составляющие государственную тайну. Этот документ коммерсанты намеревались использовать в своей коммерческой деятельности.

Оба коммерсанта также задержаны по подозрению в даче взятки чиновнику Минфина. В качестве вознаграждения Михайлов получил автомобиль Mercedes, ориентировочная стоимость которого составляет 87 тыс. евро. В настоящее время автомобиль изъят и находится на специально охраняемой стоянке. Следствием решается вопрос об избрании в отношении всех троих задержанных меры пресечения.

Как сообщил "Интерфаксe" источник, близкий к Михайлову, чиновник Минфина был задержан во вторник, 30 ноября, в семь часов утра, после чего был проведен обыск у него на квартире, где он проживает с женой и дочерью, затем - на другой квартире, с которой он съехал, после чего около девяти часов утра - в его кабинете в Минфине РФ.

Также во вторник был произведен его допрос в присутствии адвоката в Генпрокуратуре, после чего он был переведен в "Лефортово" и сейчас находится там. Сегодня, по словам источника, в суде будет проведено слушание о его задержании.

Источник, ссылаясь на слова адвоката Михайлова, утверждает, что адвокат не согласен с задержанием чиновника, поскольку, по мнению защитника, не было представлено доказательство того, что в переданных чиновником документах содержалась гостайна. Кроме того, по словам источника, автомобиль Mercedes не является собственностью Михайлова. "Да, машина есть, его попросили взять ее на хранение в гараж, но она на него не оформлена, у него в собственности ее нет", - сказал источник.

По его словам, этот автомобиль, приобретенный в одном из автосалонов Москвы 30 июля 2004 года, оформлен на имя Орлова Алексея Викторовича. Государственная регистрация автомобиля - К 331 RX 97-й регион, выдана 6-м отделением Межрайонного отдела технического осмотра, регистрационной и экзаменационной работы УВД ЮВАО Москвы.

В секретариате Михайлова в Минфине РФ "Интерфаксу" сообщили, что он со вчерашнего дня находится на больничном.

Денис Михайлов в июне этого года был назначен замдиректора департамента международных финансовых отношений, государственного долга и государственных финансовых активов Минфина РФ. В этой должности он курировал вопросы, связанные с государственным внешним долгом и внешними финансовыми активами страны.

До этого времени с лета 2002 года он занимал пост главы дирекции межгосударственных долговых обязательств Внешэкономбанка, а до этого времени - с 2000 года был заместителем начальника департамента внешнего долга Минфина РФ.

Между тем источники, близкие к следствию, сообщили "Интерфаксу", что в настоящее время тщательно изучаются личности двух задержанных предпринимателей и то, чем они занимались.

Как было установлено, в ходе следствия появились данные, что Киржнев и Карчала имеют двойное и тройное гражданство - у них, помимо российского, обнаружены паспорта ряда иностранных государств. В частности, у Киржнева, имеется паспорт гражданина США, а у Карчала - Греции, Грузии и России. Причем российские паспорта предприниматели получили в одно и то же время в одном и том же месте. По некоторым данным, задержанные являются совладельцами сети казино, клубов, авиакомпаний.

У следствия есть основания подозревать задержанных в том, что в результате их деятельности государству нанесен значительный экономический ущерб. с

Пресс-служба Минфина распространила пресс-релиз с реакцией на факт задержания Михайлова

Пресс-служба Минфина России в пресс-релизе, поступившем в редакцию NEWSru.com, подчеркнула, что так как в данном деле речь идет о государственной тайне, любые подробности по нему засекречены, а информацию по этому делу могут давать только органы, которые ведут следствие.

"Вместе с тем, несмотря на тяжесть выдвинутых обвинений, в Минфине заместителя Директора Департамента международных финансовых отношений, государственного долга и государственных финансовых активов Михайлова продолжают рассматривать как невиновного человека вплоть до окончательного решения суда по данному делу", - отмечается в пресс-релизе.