В Голышмановском районе Тюменской области зачитан приговор местной жительнице, которую признали виновной в нанесении увечий стражу порядка. Женщина, используя кипяток, причинила начинающему полицейскому ожоги век
Архив NEWSru.com
В Голышмановском районе Тюменской области зачитан приговор местной жительнице, которую признали виновной в нанесении увечий стражу порядка. Женщина, используя кипяток, причинила начинающему полицейскому ожоги век
 
 
 
В Голышмановском районе Тюменской области зачитан приговор местной жительнице, которую признали виновной в нанесении увечий стражу порядка. Женщина, используя кипяток, причинила начинающему полицейскому ожоги век
Архив NEWSru.com

В Голышмановском районе Тюменской области зачитан приговор местной жительнице, которую признали виновной в нанесении увечий стражу порядка. Женщина, используя кипяток, причинила начинающему полицейскому ожоги век.

Курьезная на первый взгляд травма обернулась для злоумышленницы суровым приговором с многолетним сроком заключения, но, к счастью, условного. Об итогах процесса сообщает официальный сайт СК РФ.

Как следует из материалов дела, 24 апреля 2013 года в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий по факту кражи из магазина сотрудники полиции зашли в один дом. Когда полицейский постучал в окно интересующей его квартиры, 50-летняя хозяйка Любовь Рахимова выглянула оттуда. Женщине предложили выйти из дома и поговорить о том, известно ли ей что-либо о совершенном в ночь на 23 апреля хищении продуктов и нескольких бутылок алкоголя.

"Но женщина отказалась выполнить законное требование сотрудника полиции", - говорится в пресс-релизе.

Более того, уподобляясь средневековым воинам осажденных крепостей, она взяла в руки чайник с кипятком и через открытую форточку окна выплеснула горячую воду в лицо стажеру полиции из отдела уголовного розыска МО МВД "Голышмановский".

Тем самым злоумышленница причинила полицейскому термический ожог век правого глаза, отметили в СК РФ.

Агрессивной гражданке за "нападение с чайником" инкриминировали ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Приговором суда она наказана четырьмя годами и двумя месяцами лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года.

По данным "Российской газеты", оперативники неслучайно хотели опросить Любовь Рахимову, так как накануне ее видели в компании мужчин, распивающих спиртное.

Нападения на конвоиров в Приморье и Бурятии

За последние дни зафиксировано еще несколько случаев нападений на стражей порядка. Так, в Кавалеровском районе Приморского края в районную больницу был доставлен полицейский отделения охраны и конвоирования ИВС с ножевым ранением в области тазобедренного сустава.

Установлено, что пострадавший сопровождал больного шизофренией 1985 года рождения на принудительное лечение в психиатрическую лечебницу. По факту произошедшего проводится проверка, сообщает официальный сайт краевого УМВД.

Кстати, в Приморье также задержаны двое граждан КНДР, которые избили палками сотрудника пограничного управления ФСБ.

По версии следователей, 27 июля пятеро граждан КНДР на мотоботе пересекли государственную границу и заплыли в залив Петра Великого, сообщает официальный сайт регионального управления СК РФ. "При задержании двое их них били по руке пограничника деревянными палками", - говорится в пресс-релизе.

В среду решался вопрос об аресте подозреваемых. Им инкриминируют ч.1 ст.318 (применение насилия в отношении представителя власти) УК РФ. Иностранцам грозит по 5 лет лишения свободы.

Также и в Бурятии пострадали два сотрудника конвойной группы отдела полиции Иволгинского района. В среду днем они этапировали в здание суда в Иволгинске молодого человека, подозреваемого в изнасиловании девочки. Однако предполагаемый педофил, содержавшийся в изоляторе Улан-Удэ, попытался бежать из "автозака" и напал на стражей порядка со складным ножом, когда они открыли камеру и стали выводить арестанта наружу.

Один полицейский получил ранение в бедро, после чего преступник оттолкнул конвоира, выпрыгнул из кузова автомобиля и начал убегать. Однако находившийся поблизости второй конвоир схватил его за одежду и попытался задержать. Тогда заключенный, пытаясь избавиться от захвата, ножом нанес полицейскому два удара в область груди и плеча. Тем не менее, полицейский "удерживал беглеца до тех пор, пока на помощь не пришел его раненый коллега".

"Вместе они обезвредили обвиняемого и не позволили ему совершить побег", - подчеркнули в СК РФ.

В ходе осмотра места происшествия в камере "автозака" обнаружена записка обвиняемого, в которой он не признает себя виновным и просит не искать его после побега. В настоящее время на месте происшествия фиксируются все следы преступления.

Следователям предстоит выяснить, каким образом у заключенного оказался нож. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

В Москве азербайджанец душил двух остановивших его полицейских

А в российской столице под следствие попал гражданин Азербайджана Эльданиз Нахмадов.

По версии следователей, 30 июля в 11:00 сотрудник ГИБДД по СЗАО Москвы и оперуполномоченный ОЭБ и ПК УВД по СЗАО остановили Нахмадова на улице Рогова. Это было сделано "с целью предупреждения мужчины о выявленном факте нарушения правил дорожного движения".

Иностранец отказался предъявлять полицейским документы и следовать вместе с ними в оперативный полк полиции по району Щукино для дальнейшего разбирательства. "После этого Нахмадов применил удущающий прием в отношении сотрудников полиции, причинив им телесные повреждения в виде ушибов и кровоподтеков", - отметили в СК РФ.

Азербайджанцу инкриминировали ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Подозреваемый отпущен под подписку о невыезде.