НТВ
 
 
 

В Великобритании закончен судебный процесс по делу богатого мужчины, которого заподозрили в попытке организации заказного убийства своей супруги российского происхождения. Вначале предполагалось, что после развода женщина могла претендовать на часть состояния британца, и это послужило мотивом для злодейского замысла.

Однако уличить вероятного заказчика не удалось, и 50-летний житель Тадворта Стивен Хелливел был оправдан, пишет газета The Your Local Guardian. Но некоторые второстепенные пункты обвинений еще не сняты с Хелливела, жестоко избивавшего свою супругу.

Оправдательный приговор был зачитан Хелливелу 9 июля. Как следовало из обвинительных материалов, Стивен решил убить свою 48-летнюю жену Елену Хелливел, с которой познакомился в 2002 году по интернету. В ноябре того же года они сыграли свадьбу в России. Позже женщина получила британскую визу и 5 марта 2004 года поселилась в Суррее. Однако после 10 лет супружества союз распался, и пара разъехалась.

Сначала Стивен пытался вернуть супругу. Он обвинял ее в неблагодарности, напоминая, что помог ей перебраться вместе с двумя детьми в Великобританию, где дал кров. А когда Елена нашла работу в сети супермаркетов ASDA, Стивен стал приезжать к ней каждую пятницу и субботу. Он также тревожил жену постоянными звонками и SMS.

Но в декабре 2012 года он неожиданно узнал, что его ждет наследство в 300 тысяч фунтов стерлингов (почти 500 тысяч долларов). Чтобы на эту сумму не могла претендовать Елена, Хелливел и решил убить женщину. В свои планы он сначала посвятил шурина, попросив помочь с похищением жертвы. При этом Стивен утверждал, что хочет лишь связать Елену и затолкать ее в свой автомобиль, а потом совершить на ее глазах самоубийство.

Когда же родственник отказался быть соучастником, Стивен втянул в подготовку убийства своего сына от прежнего брака Керри Ли Хелливела, с которым не общался последние 4 года. В качестве вознаграждения за помощь Стивен предложил Керри долю имущества, которая должна была отойти жене в случае развода. Однако молодой человек донес на отца в полицию, сообщало ранее издание BBB News.

Хелливела задержали с поличным 17 декабря - при обыске в его автомобиле найдены ножи, кувалда, скотч и пластиковые хомуты. Все это могло быть использовано для похищения и убийства заложницы.

По пути в полицейский участок Хелливел заявил, что безумно любит свою супругу, однако коварный муж все равно не отказался от своих планов. Даже после ареста Хелливел нашел возможность связаться по телефону со своей сестрой Памелой Уотс и попросил, чтобы она передала 7 тысяч фунтов стерлингов "одному типу, который закончит работу". Родственница тоже донесла на злоумышленника полицейским.

По словам пострадавшей Елены, ее брак не был счастливым. Муж оказался очень вспыльчивым человеком. В гневе он плевал на свою русскую супругу, кидался в нее раскаленным утюгом и плескал ей на спину кипяток.

Однажды Стивен всю ночь избивал Елену, а в 5:00 выставил ее из дома. После этого россиянка и ее дочь обратились в полицию. Семейного тирана арестовали, но потом отпустили.

По словам Елены, она несколько раз пыталась уйти от мужа, но потом возвращалась, так как испытывала к нему жалость. Лишь в феврале 2012 года россиянка приняла твердое решение и поселилась вместе со своими взрослыми сыном и дочерью.

Казалось бы, против Стивена Хелливела было собрано достаточно улик, однако британская Фемида в лице судьи Кристофера Кричлоу решила иначе, и подсудимый был оправдан. Правда, суд запретил ему в течение 10 лет вступать в какие-либо контакты с женой, сестрой и другими фигурантами дела.

Сейчас Стивену Хелливелу вменяют в вину только незаконное использование "мобильника" в тюрьме и такой же незаконный контакт с сестрой Памелой Уотс.