Кливлендский маньяк, похитивший и много лет державший в плену трех американок, осужден пожизненно
НТВ
Кливлендский маньяк, похитивший и много лет державший в плену трех американок, осужден пожизненно
 
 
 
Кливлендский маньяк, похитивший и много лет державший в плену трех американок, осужден пожизненно
НТВ

Кливлендский маньяк, обвиняемый в похищении и изнасиловании трех девушек, был приговорен к пожизненному заключению без права досрочного освобождения. Ариэль Кастро признал свою вину, заявив, что не пытается оправдаться. Он также сказал в суде, что болен, передает РИА "Новости".

Кастро обвиняется в том, что на протяжении примерно десяти лет удерживал трех женщин, похищенных в 2002-2004 годах, и издевался над ними. "Люди пытаются изобразить меня чудовищем, но я не чудовище. Я болен", - сказал Кастро. До объявления приговора он сказал, что не собирается оспаривать решение суда, и знает, что приговор будет пожизненным. Судья отказал подсудимому в свидании с дочкой, которую родила одна из его пленниц.

Ранее назначенная психиатрическая экспертиза показала, что Кастро вменяем и способен участвовать в процессе. Сам Кастро ответил утвердительно на вопрос суда, понимает ли он суть судебного процесса.

Одна из жертв маньяка, Мишель Найт, дала показания на Кастро. Также были также представлены вещественные доказательства того, что маньяк пытал женщин. Например. Он сбрасывал их с лестницы, морил голодом и избивал. В суде были показаны фотографии дома, в котором содержались женщины, а также цепи и замки, которыми их приковывали.

Ранее прокуратура хотела приговорить его к смертной казни, но Кастро пошел на сделку со следствием, поэтому максимальным наказанием для него могло быть пожизненное заключение.

Отметим, что против маньяка было выдвинуто около тысячи обвинений: он проходит по 512 эпизодам незаконного лишения свободы и 446 эпизодам изнасилования. Также его обвиняют в 7 случаях сексуального насилия, 6 случаях применения насилия, 3 эпизодах оставления ребенка в опасности и во владении орудиями преступления. Наконец, Кастро обвиняется в убийстве с отягчающими обстоятельствами ребенка одной из пленниц. Маньяк заявил о своей невиновности по 329 вменяемым ему преступным эпизодам, включая похищение, изнасилования и убийство недоношенного младенца.

Напомним, что в начале мая в штате Огайо найдены живыми три девушки, которые пропали без вести как минимум десять лет назад. Мишель Найт, Аманда Берри и Джина Дехесус были освобождены вместе с рожденной в неволе 6-летней дочерью после того, как Берри удалось сбежать от похитителя и связаться с полицией. Все пленницы удерживались в двухэтажном доме похитителя в западной части Кливленда - сначала в подвале, а затем на верхнем этаже в разных комнатах. Они не могли общаться, но знали о существовании друг друга.