Сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) задержали судью Малиновского районного суда Одессы Алексея Бурана, которого подозревают в мздоимстве
НАБ Украины
Сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) задержали судью Малиновского районного суда Одессы Алексея Бурана, которого подозревают в мздоимстве
 
 
 
Сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) задержали судью Малиновского районного суда Одессы Алексея Бурана, которого подозревают в мздоимстве
НАБ Украины

Сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) задержали судью Малиновского районного суда Одессы Алексея Бурана, которого подозревают в мздоимстве. В ходе спецоперации служитель Фемиды оказал активное сопротивление, а после стрельбы по силовикам выпрыгнул в окно.

В четверг Алексей Буран был помещен в изолятор временного задержания, сообщает официальный сайт НАБУ. Также следователи НАБУ совместно с прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины готовят ходатайство в суд об избрании в отношении судьи меры пресечения в виде заключения под стражу.

По версии правоохранительных органов, 29 марта Алексей Буран был уличен в получении взятки в размере 500 тысяч гривен (19 тысяч долларов). За эту сумму судья согласился вынести "правильное" судебное решение по гражданскому делу о взыскании долга, рассказал антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий.

Во время обыска в его загородном доме судья Буран оказал сопротивление сотрудникам полиции и НАБУ, применив огнестрельное оружие. После перестрелки он выпрыгнул из окна второго этажа и скрылся. Кадры оперативной съемки, которую вели во время перестрелки с агрессивным судьей, опубликованы НАБУ. Судя по ним, в какой-то момент в силовиков была брошена граната или предмет, похожий на нее. Однако взрыва не последовало.

(18+)

Позже беглеца-судью удалось задержать. По словам главы Совета судей Валентины Симоненко, Буран пытался совершить самоубийство. В итоге его "с порезанными венами" поместили в одесскую больницу под охрану сотрудников НАБУ и Национальной полиции, сообщает Gordon.ua.

В четверг Алексей Буран явился на заседание Верховной Рады, на котором решался вопрос о лишении его статуса неприкосновенности. Появление его в зале депутаты восприняли неоднозначно.

Судье предоставили слово, однако один из депутатов обрывал судью выкриками: "На колени, сволочь!" Коллегам пришлось в буквальном смысле оттаскивать народного избранника от Бурана.

Оправдательная речь судьи была сумбурной. К тому же Буран говорил на русском языке.

"Алло! Я волнуюсь, а когда волнуюсь - я перехожу на украинском... на русском языке", - объяснил судья.

Со слов Бурана, в момент появления следователей НАБУ он находился в подвале своего дома, откуда услышал крик родных детей и шум соседей. Увидев, как через забор перелезают люди в балаклавах, Буран "бросился защищать семью", сообщает ТСН.

По его словам, в силовиков он не стрелял. "В пистолете не было пуль. Это был один патрон, который я случайно выстрелил в кабинете", - заявил судья. Однако стражи порядка утверждают, что Буран выстрелил по ним дважды.

В больницу судья, с его слов, попал с ранением. Там его приковали наручниками к кровати в попытке "подавить волю".

Во время голосования за постановление о задержании и аресте проголосовали 255 и 247 депутатов соответственно.

Добавим, действия сотрудников НАБУ вызвали критику в обществе в связи с тем, что судью не сразу удалось схватить.

"Нас упрекали, что сотрудники Бюро вели себя недостаточно жестко в ответ на действия судьи, - говорит директор НАБУ Артем Сытник. - Подчеркиваю, что работники НАБУ действуют исключительно в рамках действующего законодательства. Убежден, что целью любых следственных действий является достижение результата в виде справедливого наказания за коррупционные деяния в соответствии с законом".

В отношении Алексея Бурана возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 368 УК Украины ("Получение неправомерной выгоды").

Согласно декларации 2014 года, судья Буран заработал чуть более 230 тысяч гривен, пишет "Московский комсомолец". Из недвижимого имущества за ним числится квартира в 61 кв. метр и дачный домик (25 кв. метров). Между тем коттедж в элитном поселке, где и пытались задержать судью Бурана, в декларации не числится. Во время обыска в этом доме сотрудники НАБУ обнаружили 120 тысяч гривен наличными. По словам соседей судьи, пока силовики ломились к нему в дом, он жег какие-то документы.

По данным информагентства Podrobnosti.ua, Алексей Буран мог и раньше выносить неправосудные приговоры. По словам жительницы Одессы Ольги Кустовой, пару лет назад она проиграла тяжбу в суде. Тогда Буран, по ее словам, на основе представленной в суд фальшивой расписки признал, что Ольге якобы вернули долг.

"Я этих денег не получала, но тем не менее Буран это признал и в итоге я оказалась на улице! Он вынес абсолютно неправомерное решение, и это решение было куплено!" - утверждает Ольга Кустова.