В Хабаровске судят студентов-наркоторговцев, у которых изъяли "спайс" на 7,5 миллиона рублей
Архив NEWSru.com
В Хабаровске судят студентов-наркоторговцев, у которых изъяли "спайс" на 7,5 миллиона рублей
 
 
 
В Хабаровске судят студентов-наркоторговцев, у которых изъяли "спайс" на 7,5 миллиона рублей
Архив NEWSru.com

Полиция Хабаровска завершила предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении двух учащихся вузов, у которых обнаружили крупную партию синтетических наркотиков. Стоимость изъятого "спайса" достигает нескольких миллионов рублей.

Уголовное наказание грозит 19-летнему студенту одного из технических вузов. Его сообщник также учился, но в последнее время находился в академическом отпуске. Ранее задержанные к уголовной ответственности не привлекались, сообщает официальный сайт краевого УМВД.

Расследование началось после того, как оперативники подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УМВД получили информацию о том, что в Хабаровск "поступают особо крупные партии синтетических наркотиков китайского производства".

"Было установлено, что в краевом центре действует хорошо отлаженная сеть по поставке и сбыту наркосодержащих веществ. "Спайсы" поступали в Хабаровск партиями по четыре килограмма. Здесь оптовые объемы дробились на более мелкие", - говорится в пресс-релизе.

До потребителя наркотики доходили дозами массой менее одного грамма.

Подозреваемые были задержаны бойцами СОБР с поличным: когда забирали из хорошо замаскированных тайников особо крупные партии наркотиков. "В первом случае закладка располагалась в лесном массиве в пригороде Хабаровска, во втором - на обочине проезжей части на окраине города", - добавили в УМВД.

Общий вес изъятого из незаконного оборота синтетического наркотика составил более 2,5 килограммов. Стоимость данной партии превышает 7,5 миллиона рублей.

Следователи полиции возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч. 5 ст. 228.1 УК РФ ("Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов").

Суд на время предварительного следствия избрал задержанным меру пресечения в виде заключения под стражу.

По версии полиции, молодые люди получали крупные партии наркотиков, которые расфасовывали и закладывали в тайники. "В дальнейшем фотографии этих мест и координаты отправляли на специальный номер телефона", - добавили в УМВД.

В ведомстве подчеркнули, что "криминальная схема сбыта была построена на использовании современных систем коммуникации и банковского обслуживания, а также хорошо структурирована".

Участники схемы не знали друг друга лично, не были осведомлены, откуда приходит наркотик и кому в дальнейшем предназначается. За хранение и сбыт "спайсов" злоумышленники получали денежное вознаграждение, которое зачислялось на электронные кошельки, зарегистрированные на подставных лиц. Кроме того, в преступной деятельности задержанные использовали банковские карты и телефонные номера, оформленные на других людей.

"Свою вину молодые люди признали и способствовали ходу расследования", - отметили в УМВД.

В настоящий момент уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Железнодорожный районный суд Хабаровска для рассмотрения по существу.