Об акции рассказала федеральный комиссар движения Мария Кислицына
nashi.su
Об акции рассказала федеральный комиссар движения Мария Кислицына
 
 
 
Об акции рассказала федеральный комиссар движения Мария Кислицына
nashi.su

Возврат детских учреждений в социальную сферу неоднократно обсуждался на разных уровнях. Президент Дмитрий Медведев поручил главам регионов взять этот вопрос под личный контроль. Однако молодежное движение "Наши" тоже не осталось в стороне. Активисты выступили с просьбой вернуть сады государству. Сборник четырехсот российских дошкольных учреждений с адресами "Наши" презентовали на Пушкинской площади в Москве. Об акции рассказала федеральный комиссар движения Мария Кислицына.

"Возврат детских учреждений в социальную сферу неоднократно обсуждался на различных уровнях, - объясняет Мария. - Президент Дмитрий Медведев в своем ежегодном Послании Федеральному собранию поручил главам регионов взять этот вопрос под личный контроль. Решать его Медведев предложил в том числе за счет возвращения детям перепрофилированных в 90-е гг. садов. С таким же призывом к губернаторам на межрегиональной конференции "Единой России" обращался Владимир Путин".

По словам Марии, к сожалению, в настоящий момент очередь в дошкольные учреждения по стране остается огромной, а процесс возвращения детских садов в соцсферу идет недостаточно быстрыми темпами. По данным 2010 года, по всей России в очереди на детский сад стояло 1 миллион 684 тысячи детей. По Москве эта цифра в конце года составляла 20 тысяч.

"Поэтому активисты движения "Наши" решили ускорить принятие решений по каждому отдельному случаю "приватизации" здания, - рассказывает Кислицына. - Из открытых источников нами была собрана информация о детских садах, помещения которых сейчас используются не по назначению. Весь собранный материал оформлен в сборник, в котором сейчас находится 180 адресов по Москве и 250 региональных адресов. Мы обещаем, что первое издание сборника, презентованное на Пушкинской площади, будет передано Медведеву, Путину и Собянину вместе с видеообращениями граждан столицы".

"Кроме того, - добавляет Мария Кислицына, - мы возьмем под свой контроль введение в эксплуатацию опустевших зданий. В настоящий момент ряд детских садов уже освобождены арендаторами, однако дети там так и не появились. Поэтому в минувший понедельник фасады пятнадцати пустующих детских садов оказались украшены растяжками "Когда здесь будет детский сад?". Мы ожидаем получить ответ на этот вопрос от руководителей префектур и управ города Москвы".

Кислицына упомянула, что возвращения в социальную сферу ожидает также здание по адресу 1-я улица Ямского поля, дом 24А, в котором располагался офис "Наших". "Несмотря на то, что прошло уже почти пять месяцев после того, как мы съехали, детского сада в здании не появилось, - констатирует Мария. - Более того, там даже не начат ремонт, двери опечатаны, во дворе свалена куча мусора".

Лидер "Наших" также уточнила, что работа по пополнению списка зданий, которые должны принадлежать детям, будет вестись ежедневно. Кроме того, добавить свой адрес в сборник можно будет в режиме онлайн в блоге пресс-секретаря движения "Наши" Кристины Потупчик. После проверки подлинности информации адреса, присланные посетителями блога, будут также добавлены в брошюру.

Анастасия КОТОВА