Врач-онколог, Жукова Елена Николаевна
ОАО "Медицина"
Врач-онколог, Жукова Елена Николаевна
 
 
 
Врач-онколог, Жукова Елена Николаевна
ОАО "Медицина"

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), доля пациентов, которым врачи не помогли или помогли недостаточно, составляет 23%. В 2015 году ученые из Университета Джонса Хопкинса (г. Балтимор, штат Мэриленд, США) провели исследование и выяснили, что врачебная ошибка стала роковой для 250 тысяч пациентов в США, для 24 тысяч - в Канаде, для 70 тысяч - в Великобритании, для 100 тысяч - в Германии. В России подобной статистики нет, но, скорее всего, цифры будут тоже неутешительными.

Не случайно, что все большее распространение во многих странах, в том числе и в России, получает услуга Second Оpinion, или "Второе мнение", которая востребована как у пациентов, так и у врачей. "Второе мнение" позволяет узнать мнение независимого эксперта, получить больше информации о заболевании и плане лечения. Достоверность диагностики в этом случае повышается на 48%.

Об услуге "Второе мнение врача-онколога" в онкологическом центре Sofia клиники "Медицина" рассказала врач-онколог, член Европейского онкологического общества ESMO, член Российского общества маммологов, член RUSSCO (Профессиональное общество онкологов-химиотерапевтов) Жукова Елена Николаевна.

- Елена Николаевна, когда имеет смысл поинтересоваться "вторым мнением"?

- Если пациент хочет как можно больше узнать о диагностированном у него заболевании и методах лечения, удостовериться в результатах исследований, получить дополнительные рекомендации, то ему стоит прибегнуть к услуге "Второе мнение".

- Как проходит консультация в клинике "Медицина"?

- Узнать "Второе мнение врача-онколога" пациент может лично придя на консультацию к врачу, а также и дистанционно.

Для того, чтобы получить консультацию дистанционно, нужно загрузить результаты исследований, заключения лечащего врача в личный кабинет на сайте клиники "Медицина". Затем высококвалифицированные специалисты нашей клиники - онколог, химиотерапевт и радиотерапевт - проводят консилиум, изучают представленную пациентом документацию и, в случае необходимости, предлагают ему варианты дообследования, дают рекомендации и уточняют уже назначенные методы лечения. Обратную связь пациент получает по электронной почте в виде документа со всеми необходимыми подписями и печатями. Но нужно иметь в виду, что подобный вид консультации носит рекомендательный характер.

Клиника "Медицина" - многопрофильный медицинский центр, первый в России получивший аккредитацию по международным стандартам качества медицинской помощи JCI (Joint Commission International - Объединенная международная комиссия). В клинике применяется комплексный подход к лечению любых заболеваний. Для пациентов с онкологическими заболеваниями создана специализированная служба, которая оказывает комплексную медицинскую помощь и учитывает влияние основного заболевания на проявление и течение других болезней. Поэтому к консультации также привлекаются и врачи смежных специальностей, например стоматологи, терапевты, ЛОР-врачи и другие.

- Чем дистанционная консультация отличается от очной, кроме того, что не подразумевает непосредственного общения врача с пациентом?

- Еще раз подчеркну, что мнение, высказанное специалистом по результатам анализа медицинской документации без осмотра пациента, не может рассматриваться как постановка диагноза и не является основанием для назначения лечения. Постановка клинического диагноза, обсуждение вариантов и тактики лечения возможны только на очном приеме.

- Какие документы должен предоставить пациент?

- Все документы, необходимые врачу для объективной оценки заболевания: выписки из медицинской карты, результаты гистологического исследования, снимки, заключения, результаты анализов и обследований, выписки о проведенных операциях и терапии. Полный список документации представлен на сайте клиники "Медицина".

- Кто консультирует пациентов в рамках этой услуги в клинике "Медицина"?

- Мы проводим консилиумы врачей в составе онколога, химиотерапевта и радиотерапевта. Однако в зависимости от локализации опухоли, мы привлекаем врачей других специальностей - гинеколога, уролога, проктолога и других.

Наши консультанты - онкологи с большим стажем работы. Что касается консилиумов, то в них участвуют такие авторитеты, как директор Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина академик Михаил Иванович Давыдов, ведущий немецкий специалист-химиотерапевт, руководитель клиники онкологии и гематологии в университете Мартина Лютера (Германия) профессор Ганс Шмоль.

- Как получить услугу "Второе мнение врача-онколога" в клинике "Медицина"?

- Записаться на прием можно по телефону 7 (495) 775-71-38, либо на сайте клиники "Медицина" .