Итоги недели: Обвиняется рынок
Архив NEWSru.com
Итоги недели: Обвиняется рынок
 
 
 
Итоги недели: Обвиняется рынок
Архив NEWSru.com

МАКСИМ БЛАНТ, экономический обозреватель NEWSru.com:

Начиная с января, первый вице-премьер Виктор Зубков, которому озабоченный масштабами оттока капитала президент поручил возглавить борьбу с легализацией и отмыванием, развил бурную активность.

Сначала обнародовал устрашающие данные, грозящие ни много, ни мало - безопасности страны. А после приступил к поиску виновных. Причем в этом увлекательном процессе выявления врагов (а чья же еще деятельность угрожает безопасности, как не врагов) он - не проходит и пары недель - рапортует о все новых потрясающих результатах.

Первыми в черный список попали офшоры и "фирмы-однодневки", и Росфинмониторинг чрезвычайно оперативно подготовил законопроект, который практически ликвидирует банковскую тайну, дает налоговым органам расширенные полномочия, а заодно и серьезно ужесточает процесс регистрации нового бизнеса. Все усилия (не слишком, правда, настойчивые) последних лет, направленные на развитие малого и среднего бизнеса, стимулирование предпринимательской активности и т.д. и т.п, можно смело забыть.

Но Зубков на этом не успокоился, и вот уже обнаружено новое "змеиное гнездо", где коррупционеры и казнокрады легализуют свои преступные доходы, а потом выводят их из страны и прячут от государства. Называется это страшное место российским фондовым рынком. Именно покупка и продажа ценных бумаг, перевод их на чужие счета (в том числе и счета иностранных компаний), использование их для оплаты услуг - служат "схемами" легализации украденных из бюджета денег.

Ликвидировать фондовый рынок Виктор Зубков, с подачи Росфинмониторинга, пока не решился, но ужесточить контроль и регулирование, повысить требования к участникам рынка, сделать их жизнь гораздо менее комфортной пакет предлагаемых первым зампредом правительства мер вполне предусматривает.

Логика борьбы с мздоимством и казнокрадством выглядит в исполнении правительства довольно интересно. Чтобы пресечь "распил" бюджетов разного уровня, воровство в многочисленных госкомпаниях и госкорпорациях, регулярные чиновные поборы с бизнеса, надо пресечь схемы легализации и вывода денег из страны. Действительно, сложности с легализацией заставят кого-то прекратить воровать. Недели на две-три, пока не появится новая схема - на фондовом рынке или за его пределами. И ради этих двух недель вице-премьер готов нанести целому сектору экономики удар, от которого этот сектор едва ли скоро оправится.

Стоит ли говорить, что грандиозные планы превратить когда-нибудь Москву в мировой финансовый центр, планы, для реализации которых создана специальная комиссия, выделено финансирование, можно окончательно признать несбыточными. Поскольку, давя фондовый рынок. никакого финцентра создать невозможно.

Собственно, репутационный удар по фондовому рынку уже нанесен, и теперь ждать притока свежих средств и новых предпринимателей на российский фондовый рынок - средоточие "легализаторов" - ждать не приходится. А скоро последуют и законодательные меры, которые позволят Зубкову и сотоварищам "закрепить успех". А дальше остается только гадать, где мздоимцы и казнокрады совьют новое гнездо, и какой сектор экономики падет жертвой антикоррупционной кампании, руководствующейся странной логикой.