Потеря последнего козыря
Коллаж NEWSru.com
Потеря последнего козыря
 
 
 
Потеря последнего козыря
Коллаж NEWSru.com

МАКСИМ БЛАНТ, экономический обозреватель NEWSru.com:

Главная политическая интрига России этого года разрешилась в минувшие выходные: президент Медведев "рекомендовал" премьера Путина в президенты и согласился возглавить предвыборный список "Единой России", а заодно и следующий кабинет. Будущий президент Путин, выступая на том же съезде, рассказал, что Медведев возглавит правительство и сформирует новую эффективную команду, которая займется модернизацией нашей страны.

Никаких неожиданностей: "тандем", в котором в последние месяцы многие склонны были усматривать признаки "трещины", сплотился, его участники перераспределили роли, обещая на ближайшие 12 лет "политическую стабильность" стране. Формула "слабый президент - сильный премьер" сменится формулой "слабый премьер - сильный президент", и подобную трансформацию можно будет проводить регулярно.

Даже если отвлечься от эмоций, и оставить за скобками политическую составляющую произошедшего, а также рассуждения о демократии и пагубности ее отсутствия, даже с экономической точки зрения (которая иногда бывает весьма циничной) следующая администрация, с весьма высокой степенью вероятности, приведет страну к экономическому краху.

Прежде всего, российская экономика, даже если никакого мирового кризиса не случится, просто не выдержит даже пары-тройки лет "тандема", который с завидным упорством шизофреника пытается реализовать в России две прямо друг другу противоречащие долгосрочные стратегии экономического развития.

Противоречивость экономической политики со всей наглядностью проявилась еще в 2008 году, в ходе кризиса, однако в последние месяцы эти противоречия углубились настолько, что стала очевидна несовместимость путинской "стабильности" и медведевской "модернизации", медведевской "реиндустриализации" и путинского "мирового финансового центра".

Участники "тандема", конечно, выступают в разных "весовых категориях", что теоретически позволяло бы надеяться на то, что стратегию будет определять президент, а премьеру достанется "техническая" роль ее реализации. Однако сам Путин не совсем по экономической части, и всегда был склонен доверять проведение финансовой и экономической политики то "правительственным либералам" - Герману Грефу и Алексею Кудрину, то просто Кудрину, который из "простого" министра финансов вырос до вице-премьера, курирующего финансовый блок.

И Россия обязана тем, что подошла к прошлому кризису с профицитным бюджетом, мизерным внешним долгом и довольно внушительными резервами правительства и ЦБ, не только высоким ценам на нефть, но и Кудрину, не позволившему все это свалившееся на голову богатство банально проесть или пустить на сомнительные прорывные "мегапроекты", главной целью которых обычно бывает разворовывание бюджетных денег.

Однако Кудрин - и это стало главной неожиданностью минувших выходных - заявил, что "не видит" себя в новом правительстве. Ужиться в правительстве Медведева после того, как он весьма наглядно продемонстрировал место Медведева в нынешней политической системе, было бы действительно почти невозможно, какие бы широкие формальные или неформальные полномочия он ни получил от Путина, так что вице-премьера понять можно.

Между тем он, пожалуй, единственный человек, способный выступать в качестве "сдерживающего фактора" на пути перевода страны на "ручное управление" и проведения механистической "авторитарной модернизации".

Можно не сомневаться, что с уходом Кудрина, реформы, о необходимости которых говорил Кудрин в середине сентября, проводиться не будут, несмотря на то, что они из "насущных" все больше превращаются в "вынужденные".

Из всех возможных ранее обсуждавшихся вариантов (сохранение "статус кво", премьер Кудрин при президенте Путине...) нынешний с экономической точки зрения выглядит наихудшим. До сих пор единственным конкурентным преимуществом российской экономики была финансовая стабильность, которая держалась исключительно на жесткой позиции бессменного министра финансов Алексея Кудрина. Россия вскоре лишится и этого последнего "козыря".