Только участники последнего и самого массового "народного IPO" - размещения акций ВТБ - продолжают нести потери
Архив NEWSru.com
Только участники последнего и самого массового "народного IPO" - размещения акций ВТБ - продолжают нести потери
 
 
 
Только участники последнего и самого массового "народного IPO" - размещения акций ВТБ - продолжают нести потери
Архив NEWSru.com

МАКСИМ БЛАНТ, экономический обозреватель NEWSru.com:

Во вторник участники вторичного размещения акций "Сбербанка", которое состоялось весной 2007 года, получили повод для радости. Котировки обыкновенных акций крупнейшего банка страны преодолели цену размещения, отыграв все кризисные потери. "Роснефть", размещавшая свои акции на полгода раньше, преодолела тот же рубеж еще в сентябре и теперь стоит на треть дороже цены размещения. Только участники последнего и самого массового "народного IPO" - размещения акций ВТБ - продолжают нести потери. Акции госбанка торгуются на 45% ниже, чем за них платили инвесторы в мае 2007-го.

Несмотря на то, что "Сбербанк" в отличие от "Роснефти" едва преодолел цену размещения, продемонстрированный им с начала прошлого года результат близок к рекордному. С февраля, когда обыкновенные акции торговались на минимальном уровне - по 13,5 рубля, бумага выросла в 6,7 раза - до 91 рубля. Более того, многие эксперты считают, что это еще не предел. Так, по мнению аналитиков JP Morgan, обыкновенные акции "Сбербанка" способны прибавить еще 37%.

Причины впечатляющего взлета "Сбера" называют разные. Это и появление крупного новозеландского инвестора Ричарда Чендлера, который в марте выкупил с рынка крупный пакет немногим более 3% акций банка. И планы крупнейшего банка страны разместить свои депозитарные расписки в Лондоне, сделав их доступными для международных инвесторов.

Однако все это не объясняет в достаточной степени наметившегося еще в прошлом году расхождения между котировками акций "Сбербанка" и ВТБ. Отставание последних уже невозможно объяснить появлением одного - пусть и крупного - инвестора. В конце концов, была причина, по которой Чендлер стал покупать на дне именно "Сбербанк", а не ВТБ, акции которого упали ниже относительно своих максимальных значений.

Объясняется все довольно просто: руководство "Сбербанка" до и во время кризиса вело себя гораздо адекватней, чем конкуренты, и, соответственно, добилось гораздо лучших результатов. Если в 2008 году команда Грефа инвестировала свободные средства предельно консервативно, размещая львиную долю в надежные облигации, то руководство ВТБ в начале 2008 года увлеклось идеей создания крупного международного инвестбанка, способного конкурировать с мировыми лидерами. Именно для развития этого направления и привлекались деньги в ходе размещения. И потери ВТБ от краха мировых фондовых рынков были гораздо более тяжелыми. Спасать банку пришлось не только бизнес, который велся в России, но и многочисленных "дочек", покупавших обесценившиеся бумаги.

Еще больший контраст представляет собой то, как распорядились два "системообразующих" госбанка щедрой государственной помощью, полученной осенью 2008 года. Если "Сбербанк" активно наращивал резервы для покрытия просроченной задолженности, активно сокращал издержки и активно проводил программу рефинансирования валютных кредитов своих клиентов рублевыми под более высокие проценты, ВТБ решил отыграться на валютном рынке, забыв при этом об элементарных принципах управления рисками.

В результате, накупив на полученные от ЦБ и Минфина рубли валюты, валютные трейдеры ВТБ не смогли вовремя остановиться, начали играть против собственных учредителей и понесли огромные убытки, когда "плавная девальвация" была волевым решением остановлена. В результате, когда "Сбербанк" начал осторожно "подбирать" дешевые российские акции, перед ВТБ стояли совсем другие проблемы - достаточности капитала.

В августе прошлого года банк был вынужден провести еще одну допэмиссию в пользу государства, размыв доли миноритарных акционеров - участников "народного IPO".

Да и на розничном рынке действия "Сбербанка" выглядят гораздо более профессиональными, чем у розничной "дочки" конкурентов - "ВТБ 24". Крупнейший банк страны не только своевременно предпринял антикризисные меры, но и своевременно начал их отменять.

Это все не означает, что владельцев акций "Сбербанка" ждет спокойное будущее. Можно не сомневаться, что котировки еще не раз преодолеют в ту и другую сторону рубеж на уровне 89 рублей - цену размещения акций в ходе "народного IPO". Но вот акционерам ВТБ сильно надеяться на то, что их бумаги "догонят" акции "Сбера", не стоит.