Первые уроки газовой войны
НТВ
Первые уроки газовой войны
 
 
 
Первые уроки газовой войны
НТВ

ДМИТРИЙ ДОКУЧАЕВ, редактор отдела экономики журнала "The New Times":

Все войны рано или поздно заканчиваются миром, сколь бы долго они не продолжались, и какие бы потери их ни сопровождали. Закончится миром и эта газовая война: стороны найдут взаимоприемлемые решения, а газ благополучно пойдет к поставщикам. Однако уже сейчас важно извлечь из нее некоторые уроки, которые очень пригодятся сторонам в будущем, дабы случившееся не повторялось. Для этого мы предлагаем абстрагироваться от вопроса "кто виноват?", и сосредоточиться на ответе на вопрос "что делать?"

Урок 1. Соглашения о поставках газа должны носить долгосрочный характер и опираться на универсальную формулу расчета цены

В самом деле, почему проблемы с определением цены на поставляемый газ у "Газпрома" с Украиной или, скажем, с Белоруссией все время возникают, а с Германией – нет? Да потому что отношения с немецкими партнерами у российского газового монополиста определены на полтора десятилетия вперед, контракт по толщине не уступает "Войне и миру", в нем прописаны все мыслимые и немыслимые "отклонения" и пути их разрешения, а цена газа определяется по единой формуле.

С Украиной же ничего подобного нет: соглашения заключаются на год и каждый раз с чистого листа, к тому же – при отсутствии четкой формулы – цена на газ все время является объектом жестких политических споров. Наверное, скептики скажут на это, что так сложилось исторически – Украине в отличие от Германии тяжело сразу же переходить на 100-процентную оплату газа по европейским стандартам. Но ведь и постепенность перехода на рыночную цену ( о чем, между прочим, премьеры Путин и Тимошенко договорились еще в октябре 2008 года) тоже при желании можно заложить в формулу цены: решить этот вопрос арифметически гораздо проще, чем политически.

Урок 2. Транзит газа нельзя останавливать ни при каких условиях

Собственно, этот принцип прописан в Энергетической Хартии, которую ратифицировала Украина и не ратифицировала Россия. Но дело тут не только в букве закона, но и в его духе: в газовом бизнесе считается исключительно дурным тоном останавливать транзит. Какими бы ни были споры между сторонами, газ должен идти: третьи страны не должны оказываться заложниками чьих-то двусторонних споров при условии, что сами они аккуратно платят за доставку газа. Ведь в результате российско-украинского конфликта страдают простые граждане восточноевропейских стран, которые элементарно не могут согреться посреди холодной зимы.

И если народ Украины или России хотя бы теоретически может спросить со своих правителей за не устраивающие их решения, то с кого спрашивать замерзающим жителям Молдовы, Болгарии или Македонии? Соответственно, и сейчас в разгар нынешней газовой войны, стороны обязаны были не прерывать диалог по транзиту: газ должен был идти в Европу, а все возникающие при этом российско-украинские разногласия должны были фиксироваться и разрешаться за столом переговоров.

Урок 3. Межгосударственные газовые отношения должны обходиться без посредников

Любые посредники – это удлинение торговой цепочки и неизбежные «накрутки» на цену. В данном же случае, речь идет прежде всего о скандально известном швейцарском трейдере «РосУкрЭнерго», чью роль в российско-украинских газовых отношениях вообще и в текущем конфликте в частности, миру еще предстоит узнать.

Официально его включение в цепочку поставок российского газа объяснялось необходимостью создания структуры, которая покупала бы и смешивала российский газ с более дешевым среднеазиатским – с целью уменьшения цены на газ для Украины. Неофициально же аналитики намекают на исключительно коррупционный характер деятельности этого посредника, якобы связанного с первыми лицами Украины и России. Как бы то ни было, центрально-азиатский газ сейчас практически равен по цене европейскому, а лучший способ доказать ошибочность "коррупционной" версии – отказаться от сомнительного посредника.

Собственно, Путин и Тимошенко опять- таки в октябрьском меморандуме об этом договорились. Вот только не учли, что «РосУкрЭнерго» не может просто так взять и исчезнуть с лица земли – в конце концов, у него есть действующие контракты на поставку газа потребителям в Европу. Значит, должна была быть предусмотрена какая-то законная процедура – скажем, банкротство трейдера с передачей его контрактов «Газпрому», владеющему 50% акций «РосУкрЭнерго». Тот факт, что этого сделано не было, только подлил бензина в полыхающий костер российско-украинской газовой войны.

Урок 4. Газ должен быть просто объектом купли-продажи, а не решения политических споров

Сторонам неплохо бы помнить, что газ всего лишь товар, а не средство политического давления или шантажа. Соответственно, к нему следует относиться не как к ядерному оружию, которое в крайнем случае может нанести противнику удар сокрушительной силы, а как к корзинке ягод, которая бабулька продает на рынке. Для того, чтобы ее продать продавец и покупатель должны не грозить и хамить друг другу, а вежливо и учтиво договориться о цене, а может и заменить какие-то ягоды на более красивые. И тогда каждый получит, что хочет: один необходимого качества и нужного объема товар, другой – деньги за него.