В результате объявленной российским премьером Путиным сделки, подразумевающей обмен акциями между российской государственной "Роснефтью" и британской ВР, в мире появится гигантский нефтяной альянс
Архив NEWSru.com
В результате объявленной российским премьером Путиным сделки, подразумевающей обмен акциями между российской государственной "Роснефтью" и британской ВР, в мире появится гигантский нефтяной альянс
 
 
 
В результате объявленной российским премьером Путиным сделки, подразумевающей обмен акциями между российской государственной "Роснефтью" и британской ВР, в мире появится гигантский нефтяной альянс
Архив NEWSru.com

МАКСИМ БЛАНТ, экономический обозреватель NEWSru.com:

В результате объявленной российским премьером Путиным сделки, подразумевающей обмен акциями между российской государственной "Роснефтью" и британской ВР, в мире появится гигантский нефтяной альянс, который западные аналитики уже окрестили Bolshoi Petroleum.

"Роснефть" получит 5% голосующих акций BP в обмен на приблизительно 9,5% своих бумаг. Это сделает российскую компанию крупнейшим акционером ВР, а британскую - самым большим после государства держателем акций "Роснефти".

По словам российского премьера, ВР и "Роснефть" будут совместно разрабатывать нефтегазовые месторождения на российском арктическом шельфе, что потребует инвестиций, которые исчисляются десятками миллиардов долларов.

Кто заплатит эти десятки миллиардов, можно даже не сомневаться. У британского нефтяного гиганта после аварии в Мексиканском заливе и выставленного американским правительством счета в 21 миллиард долларов, денег нет совсем. Все второе полугодие прошлого года компания распродавала активы, чтобы погасить убытки, связанные с ликвидацией последствий аварии и оплатить штрафы.

Причем цифра убытков британской компании может оказаться далеко не окончательной: по оценке JPMorgan, если обвинение в преступной неосторожности и нарушении правил техники безопасности будет доказано, администрация США может обложить ВР новым штрафом, размер которого составит до 69 миллиардов долларов. Такого удара компания попросту не переживет.

Впрочем, акции "Роснефти" тоже выглядят, мягко говоря, сомнительно. Претензии иностранных владельцев ЮКОСа к виновникам его краха, среди которых "Роснефть" сыграла ключевую роль, составляют около 50 миллиардов долларов. Кроме того, казначейские акции, которые "Роснефть" передаст ВР, были приобретены компанией в 2007 году во время ходе распродажи активов ЮКОСа, и могут быть арестованы одним из иностранных судов.

Таким образом, компании в результате заключения стратегического союза лишатся остатков своей репутации, что может самым непосредственным образом повлиять на сумму предъявляемых к ним претензий.

Впрочем, говорить о репутационных рисках применительно к компаниям, от репутации которых и так ничего не осталось, излишне. Можно попытаться оценить, каждый из партнеров получит в результате готовящейся сделки.

Британская компания, даже если речь пойдет исключительно о совместной разработке арктического шельфа, получит резкое увеличение запасов и доступ к уникальным месторождениям. Более того, деньги, которые пойдут на освоение этих месторождений, скорее всего, будут российскими.

"Роснефть" в свою очередь получит доступ к технологиям ВР и более чем призрачную надежду на участие в международных проектах британской компании. Однако арктический шельф - это не прибрежные воды Мексиканского залива, и технологии строительства буровых платформ на льду, который постоянно смещается, пока нет ни у кого. Разработка такого рода технологии сама по себе потребует огромных финансовых вливаний. И гарантии, что с этим справятся две компании, финансовое положение которых, мягко говоря, далеко от стабильного, - никакой.

Причем, как показывает российская практика создания отраслевых "чемпионов", например - "Русала", расплачивается по их счетам приходится государству, то есть налогоплательщикам. Если риски, связанные с "Роснефтью" и ВР хотя бы отчасти реализуются, альянс двух компаний может не только превратить британскую компанию в "Bolshoi Petroleum", но и вылиться в "Bolshoi Пи" для всей российской экономики.