Белорусские власти в меру сил отвечала, нанося максимально возможный экономический ущерб России
Архив NEWSru.com
Белорусские власти в меру сил отвечала, нанося максимально возможный экономический ущерб России
 
 
 
Белорусские власти в меру сил отвечала, нанося максимально возможный экономический ущерб России
Архив NEWSru.com

МАКСИМ БЛАНТ, экономический обозреватель NEWSru.com:

Российские власти никогда не брезговали использованием экономических методов для достижения политических целей. Торгово-политические войны России и Украины дорого стоили обеим странам, усугубив кризис и превратив нынешнего союзника России во второго по величине должника МВФ, а "Газпром" в общеевропейское "пугало". Ситуация повторяется в Белоруссии, причем президент Лукашенко весьма успешно бьет по российским "слабым местам".

Белорусское статистическое ведомство в понедельник обнародовало весьма показательные данные: импорт в страну российской нефти в первом полугодии снизился почти вдвое - на 49,8% по сравнению с первым полугодием прошлого года, периодом, когда в мире вовсю бушевал кризис.

Это лишь одно из последствий, маленький эпизод затянувшейся "войны" между российским руководством и президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Начавшееся со словесной перепалки между российским вице-премьером Алексеем Кудриным, усомнившимся в платежеспособности соседей, и белорусским "батькой", противостояние затронуло уже все стороны политических и, что еще хуже, экономических взаимоотношений двух стран.

Что только ни шло в ход - и обещанные, но не предоставленные Россией кредиты, и "любимый" газовый вентиль, и "молочные войны", и нефтяные пошлины.

Белорусские власти в меру сил отвечала, нанося максимально возможный экономический ущерб России. Только за последнее время Лукашенко пригрозил найти альтернативного подрядчика на строительство АЭС.

Не менее болезненным для России может оказаться повышение цен на белорусские продукты питания. Если в прошлом году, в период "молочных войн", у российских импортеров продовольствия отбоя не было от альтернативных предложений, то в этом ситуация изменилась на ровно противоположную. Засуха и неурожай в России уже привели к бурному росту цен на зерно и другую сельхозпродукцию. А если еще и один из важных поставщиков резко повысит цены, все правительственные выкладки и прогнозы по инфляции смело можно будет отправить в мусорное ведро.

Понятно, что силы в этой борьбе неравны, и экономика Белоруссии страдает гораздо сильнее, чем российская. Не даром белорусский экс-премьер Михаил Чигирь весьма скептически высказался относительно финансового состояния Белоруссии. "Если мы не сможем сохранить на какой-то период льготные цены на сырье, получаемое из России, необходимо будет принятие жестких мер, чтобы дело не дошло до дефолта", - заявил Чигирь в интервью радиостанции DW-world.

Вопрос в том, что можно считать "победой России" в этой "войне". Простая отставка Лукашенко едва ли приведет к повторению "украинского сценария" - приходу к власти пророссийского правительства, открывшего дорогу в страну российскому бизнесу (небесплатно, понятное дело) и пошедшего на уступки по ключевым политическим вопросам.

Белорусская оппозиция по своим взглядам и ориентированности на Запад ближе к Ющенко, чем к Януковичу. И даже если Кремлю удастся провести на белорусский "престол" своего ставленника, разрушения в белорусской экономике могут оказаться слишком серьезными, а ликвидация этих последствий неподъемной для российских государственных и частных инвесторов.

Мировая экономика продолжает оставаться чрезвычайно нестабильной, и никаких гарантий того, что в ближайшие год-два не случится очередной волны кризиса, которую не смогут пережить ни украинская, ни белорусская экономики, серьезно пострадавшие от разрушительных "войн" с Россией, сегодня нет. При этом возможности соседей в плане привлечения международной помощи практически исчерпаны. Россия очень скоро может оказаться перед выбором - тратить далеко не лишние ресурсы на спасение соседей или получить на западном направлении экономический хаос, который нанесет российской экономике куда более серьезный удар, чем тот, что она получила два года назад.