Сам обманываться рад
Сергей Мавроди
Сам обманываться рад
 
 
 
Сам обманываться рад
Сергей Мавроди

ВЛАДИМИР ВОЛКОВ, обозреватель журнала "Большой бизнес":

На январском информационном безрыбье сделанное накануне заявление Сергея Мавроди о запуске проекта "Мы Можем Многое - 2011", призванного помочь всем желающим гражданам без особых хлопот, шума и пыли поправить свои материальные дела, - настоящее продолжение праздника.

По собственному признанию Мавроди, представленному в его личном видеоблоге, "МММ-2011" по своей сути представляет вульгарную финансовую пирамиду, прибыль первых участников которой будет складываться из денег вкладчиков, которые вступят в игру на более поздних этапах.

Подобная схема, уверяет Мавроди, который не видит в ней ни малейшего противоречия с установлениями Уголовного кодекса, принесет ее участникам до 30% прибыли в месяц, хотя поступившие в "систему" средства инвестировать и не будут.

Простодушная откровенность автора идеи, ей-богу, подкупает. Имея репутацию, которую имеет Мавроди, всерьез предложить наказанным уже раз соотечественникам участие в проекте, который ничем - ни сутью, ни названием - не отличается от известного предприятия, признанного судом финансовым мошенничеством, - поступок нетривиальный.

Что именно подвинуло автора "МММ" к идее создания "МММ-2011", наверно знает только он сам. Априори отказывать заслуженному пирамидостроителю в искреннем стремлении помочь гражданам в улучшении своего финансового благосостояния, о чем он и говорит в своем блоге, за недоказуемостью противного нельзя.

Хотя верится в эту искренность, что уж там говорить, с трудом. Еще сложнее представить то, что, едва выйдя на свободу, создатель "МММ" отважился на риск заработать на старой схеме, сыграв на доверчивости граждан в расчете на их короткую память. Возможно, более правдоподобной выгладит версия о том, что, выступая с подобной инициативой, начинающий литератор Мавроди попросту желает привлечь общественное внимание к собственной персоне. Да и пусть бы с ним - собрались, вспомнили о выживших героях лихих 90-х, утерли скупую слезу ностальгии, да и разошлись. В конце концов, если это пиар, то возмущаться против него в наше время было бы лицемерием. Если же это новая финансовая афера, то уберечь от участия в ней граждан должна бы выработанная с опытом последних лет идиосинкразия на такие имена, как Мэдофф и тем более Мавроди.

Все эти изыскания так и остались бы занимательной гимнастикой для расслабленных долгими праздниками мозгов, если бы не серьезность реакции на невинное по всему предложение создателя "МММ" со стороны бизнеса и властей. Так, по сообщению "Коммерсанта", представитель платежной системы WebMoney, на базе которой, по словам Мавроди, будут строиться взаиморасчеты участников "МММ-2011", заявила, что ее компания будет отслеживать все факты "нездоровой активности" владельцев электронных кошельков, препятствуя их противозаконному использованию. О планах обратиться в прокуратуру для проведения расследования в отношении деятельности Мавроди накануне заявил новоиспеченный финансовый омбудсмен Павел Медведев, объявивший о решительном настрое воспрепятствовать созданию очередной пирамиды.

Новость о проекте new-"МММ" прокомментировал даже руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам Владимир Миловидов, которому тот показался "историей очень странной и похожей на аферу". При этом глава ФСФР сообщил, что препятствовать ей его служба за неимением полномочий не может, призвав заинтересоваться перспективной структурой ФАС и правоохранительные органы, которые пока охраняют олимпийское спокойствие: вплотную заняться деятельностью новой "МММ" они смогут только после того, как получат хотя бы одно заявление от пострадавших граждан. Собственно, от последних и будет зависеть, какие перспективы ожидает новое предприятие Мавроди, конечно, если оно будет создаваться в соответствии с намеченными контурами и целями. И хотя число алчущих бесплатного сыра в России в последнее время поубавилось, думается, клиенты у "МММ-2011" все же найдутся. Часть из них - сознательные спекулянты, которые постараются, сняв сливки, выскочить из заведомо пропащего предприятия до его крушения. Другая, наверняка, - те самые пенсионеры, которым Мавроди обещает повышенные проценты и которых, как показывает история, история ничему не учит.

И хотя убытков вкладчикам "МММ-2011" рано или поздно не избежать, государству, вероятно, все же пора позволить своим гражданам самостоятельно принимать подобные решения и, главное, нести за них ответственность, разумеется, пресекая при этом мошенничество. В свою очередь, "МММ-2011" может оказаться хорошей лакмусовой бумажкой, с помощью которой можно определить, смогли ли россияне за последнее десятилетие выработать иммунитет к участию в предприятиях подобного рода. И хотя бы за это Мавроди можно выразить признательность.