В ближайшее время рубль может продолжить расти
Фото NEWSru.com
В ближайшее время рубль может продолжить расти
 
 
 
В ближайшее время рубль может продолжить расти
Фото NEWSru.com

ВЛАДИМИР ВОЛКОВ, обозреватель журнала "Большой Бизнес":

Недолго поколебавшись непосредственно у "красной черты", с начала недели рубль стал укрепляться по отношению к доллару и евро. Не исключено, что в ближайшие недели это движение может продолжиться.

Для подобного предположения есть несколько причин. Не секрет, что все последние месяцы политика ЦБ была нацелена на ограничение количества рублей в экономике. Осознав, что прямые вливания денег в банковскую систему не решают проблемы разблокирования кредитных рынков, но, напротив, создают ненужное напряжение на валютном рынке и приводят к потере резервов, денежные власти сменили тактику. Начав плавную девальвацию рубля, ЦБ приступил к последовательному повышению процентных ставок, что, по официальной версии, должно было способствовать снижению инфляции и стабилизировать валютный курс. Иначе – ограничить возможность банков по скупке валюты, ослабив давление на рубль, а заодно повысить привлекательность рублевых активов для профессиональных игроков и населения.

Полностью пресечь игру против национальной валюты в условиях дешевеющей нефти ЦБ не мог – слишком быстро таяли валютные резервы и слишком большая неопределенность сохранялась на мировых рынках. Сегодня, когда цена барреля стабилизировалась у отметки 40 долларов, а девальвация рубля привела торговый баланс в более-менее равновесное состояние, регулятор получил возможность перейти от обороны к более решительным действиям на денежных рынках.

Собственно, некоторые из них последовали буквально на днях. В начале недели ЦБ в очередной раз – до 12% - повысил процентные ставки по кредитным и депозитным операциям, а также сделкам прямого репо. Одновременно Сергей Игнатьев на встрече с российскими банкирами заявил, что ЦБ не собирается увеличивать объемы рефинансирования коммерческих банков, а единственным новым инструментом рефинансирования отныне будут только валютные облигации ВЭБа.

Главный банкир даже и не пытался скрывать, что таким образом хочет заставить кредитные организации активнее расходовать на эти цели скупленную ими валюту - на сегодняшний день на валютных счетах ЦБ скопилось 40 миллиардов долларов, принадлежащих банкам. Кроме того, Игнатьев выразил недовольство кредитными организациями, играющими против рубля, пообещав «внимательно следить» за теми из них, кто сохраняет длинные позиции в долларах и евро. Сигнал – вполне четкий, игнорировать который банки, судьба многих из которых находится в руках ЦБ, просто не могут себе позволить. Продажа валюты (или, по крайней мере, менее активная ее скупка), несомненно, ослабит давление на рубль.

Кроме того, вполне вероятно, что уже в ближайшее время может начать расти спрос на российскую валюту. Одна из причин – возможное оживление на фондовом рынке. В случае если планы администрации Барака Обамы по спасению американской экономики покажутся инвесторам убедительными и ситуация в США начнет выправляться, по цепочке это может возродить интерес и к вложениям на развивающихся рынках. Довольно бодрая динамика фондовых площадок Китая в этом году и нечто вроде ралли и на отечественных биржах в начале недели свидетельствуют, что в подобном сценарии нет ничего невероятного.

Но если более-менее серьезного интереса к российской валюте со стороны иностранных инвесторов придется подождать еще какое-то время, то российским предприятиям рубли понадобятся уже в ближайшие дни. Со второй половины февраля эксперты ждут резкого увеличения спроса на рублевую ликвидность со стороны компаний, для которых неумолимо приближается очередной срок кредитных и налоговых платежей. По оценке инвесткомпании АТОН, сумма этих выплат, причитающихся на февраль, превышает 1 триллион рублей. Это значительно больше аналогичных платежей за прошлый месяц, которые, как известно, заставили рубль заметно подорожать.

Другой вопрос, что нынешнее подорожание российской валюты - если оно все же состоится, - как и в прошлый раз, может оказаться кратковременным. В любом случае это - хорошая возможность относительно дешево прикупить доллары тем, кто по-прежнему не верит в дальнейшие перспективы рубля. Ведь если цены на нефть - главный источник неопределенности для российской экономики – снова поползут вниз, то едва ли что-то удержит ЦБ от пересмотра своей нынешней тактики на валютном рынке.