Позже на плановой встрече с миноритарными акционерами банка финансовый директор банка Николай Цехомский рассказал, что он не исключает, что в банке обсуждается вопрос ограниченного обратного выкупа акций по цене размещения
Архив NEWSru.com
Позже на плановой встрече с миноритарными акционерами банка финансовый директор банка Николай Цехомский рассказал, что он не исключает, что в банке обсуждается вопрос ограниченного обратного выкупа акций по цене размещения
 
 
 
Позже на плановой встрече с миноритарными акционерами банка финансовый директор банка Николай Цехомский рассказал, что он не исключает, что в банке обсуждается вопрос ограниченного обратного выкупа акций по цене размещения
Архив NEWSru.com

МАКСИМ БЛАНТ, экономический обозреватель NEWSru.com:

Участников "народного IPO" ВТБ, акции которого упали на 85% ниже цены размещения, конечно, жалко. Однако акции тем и отличаются от облигаций, что "погашение" не предусматривается и цена никем не гарантируется. Если обратный выкуп части акций ВТБ все же будет проводиться, это не только создаст опасный прецедент, но и подорвет сами основы фондового рынка.

В опубликованном в четверг интервью газете "Ведомости" президент второго по величине госбанка Андрей Костин заявил: "Я сторонник того, чтобы найти возможность компенсации розничным акционерам. Например, наподобие системы страхования банковских вкладов до какого-то уровня выплатить полностью, а свыше - уже нет".

Позже на плановой встрече с миноритарными акционерами банка финансовый директор банка Николай Цехомский рассказал, что он не исключает, что в банке обсуждается вопрос ограниченного обратного выкупа акций по цене размещения.

Параллельно банк готовится провести дополнительную эмиссию акций, которые будет выкуплены государством, рассчитывая увеличить капитал на 200 миллиардов рублей. Причем, Наблюдательный совет банка предлагает государству выкупить акции с премией к рынку, то есть дороже, чем они стоят.

Ничего крамольного ни в дополнительной эмиссии, ни в обратном выкупе акций нет. Разве что проводить эти процедуры практически одновременно мало кому придет в голову. Дьявол, как обычно, кроется в деталях.

Стоит напомнить, что в ходе широко разрекламированного IPO ВТБ привлек около 8 миллиардов долларов. Понятно, что такую сумму на обратный выкуп акций тратить никто не будет - речь пойдет о сумме, в лучшем случае на порядок более мелкой. Впрочем, если выкуп коснется только физических лиц, которые купили акции в ходе первичного размещения, то это лишь пятая часть эмиссии - 1,6 миллиарда.

Вот только проблема заключается в том, что многие держатели акций их успели продать. А некоторые из продавших - купить обратно. Помимо них есть и другие физические лица, которые покупали акции не по 13,6 копейки при их первичном размещении, а по 10, 8, 5 копеек. Как быть с ними - выкупать их бумаги по 13,6 копеек или нет?

Очевидно, что эта группа инвесторов останется "за бортом", несмотря на то, что они оказались более дальновидными, профессиональными и финансово грамотными инвесторами, чем те, кто покупал дороже. Непонятно в таком случае, почему они должны страдать от того, что их доля будет размыта в результате дополнительной эмиссии, а те, кто отнесся к "народным IPO" как к бесплатной "раздаче слонов", гарантированной государством, - должны получить обратно свои деньги.

Еще более непонятно, почему за ошибки участников "народных IPO" - по словам Цехомского, "решение будет комплексным, поскольку проблема касается не только акций ВТБ, но и акций Сбербанка и "Роснефти", - должны расплачиваться налогоплательщики. И почему бы в таком случае государству не компенсировать все потери тем, кто неудачно купил акции российских компаний.

Можно продолжать до бесконечности. Скажем, покупатели квартир - особенно те, которые брали на покупку ипотечные кредиты, могли бы потянуться к девелоперам с требованием выкупить их квартиры обратно по ценам середины прошлого года, а не найдя понимания у девелоперов, кинуться за компенсацией к государству.

Стоит заметить, что акционеры ВТБ несут огромные, но далеко не самые большие потери. Скажем, стоимость акций второго по размерам американского банка Citigroup за примерно тот же период упали не в 6,5 раз, а в 50 с лишним раз. И никому их акционеров не придет в голову требовать обратного выкупа по тем ценам, которые были два года назад.

Участники "народных IPO" в России получили чрезвычайно болезненный, но очень наглядный урок финансовой грамотности. Заключается он в том, что во фразе "более доходные, но более рискованные финансовые инструменты" нужно обращать внимание не только на первую, но и на вторую ее часть.

Уже после того, как настоящий материал был опубликован, с автором связалась пресс-служба ВТБ, представитель которой заявил, что корреспонденты информационных агентств, поспешили опубликовать сенсационный материал о возможном обратном выкупе акций у участников первичного размещения, вырвав из контекста слова Николая Цехомского. В реальности Цехомский разъяснял неквалифицированным инвесторам теоретические аспекты процедуры обратного выкупа, не имея ввиду, что этот выкуп будет в обозримом будущем проводиться. Руководство банка, по заявлению пресс-службы, рассматривает варианты компенсации потерь участникам "народного IPO".