Россияне всю неделю с замиранием сердца следили за злоключениями туроператора "Ланта-тур" и его клиентов, рисковавших оказаться заложниками отелей, которым компания задолжала денег
Архив NEWSru.com
Россияне всю неделю с замиранием сердца следили за злоключениями туроператора "Ланта-тур" и его клиентов, рисковавших оказаться заложниками отелей, которым компания задолжала денег
 
 
 
Россияне всю неделю с замиранием сердца следили за злоключениями туроператора "Ланта-тур" и его клиентов, рисковавших оказаться заложниками отелей, которым компания задолжала денег
Архив NEWSru.com

МАКСИМ БЛАНТ, экономический обозреватель NEWSru.com:

Россияне всю неделю с замиранием сердца следили за злоключениями туроператора "Ланта-тур" и его клиентов, рисковавших оказаться заложниками отелей, которым компания задолжала денег.

Возглавил "спасательную операцию" Владимир Путин - российский премьер, а по совместительству еще и кандидат в президенты. Происходило все в лучших традициях "ручного управления". Премьер поручил главе Минспорттуризма Виталию Мутко в течение суток урегулировать проблемы, возникшие у российских туристов, выехавших за рубеж по линии туроператора "Ланта-тур вояж", а сам параллельно договорился с "одним из государственных российских банков" о кредите, который позволил бы компании расплатиться с долгами.

Что это за госбанк, выяснилось очень скоро: "путинский кредит" предоставил ВТБ - компания, по путевкам которой за границей находилось около 2,5 тысяч туристов, получит 7 миллионов долларов на 5 лет. Раскошелиться придется и "Ингосстраху", который выплатит около 100 миллионов рублей возмещения туристам, путевки которых пропали из-за проблем "Ланта-тура".

Но с "Ингосстрахом" все понятно и вопросов не возникает. Они страховали ответственность туроператора, наступил страховой случай, им приходится платить. Иное дело - ВТБ. Доля государства в банке, конечно, больше 50%, но, помимо государства, есть там и другие акционеры. Да и по всем формальным признакам, банк, как ни крути - акционерное общество, где решения принимаются вовсе не по прямому указанию премьера, а исходя из каких-то других соображений. Например, для получения прибыли в интересах акционеров (крупнейшим из которых является государство).

Стоит напомнить, что злоключения "Ланта-тур" начались с того, что "Мастер-Банк" отказал компании в кредите для погашения задолженности перед "Аэрофлотом", в работе с которым компания, по словам представителя "Аэрофлота", систематически нарушала сроки и суммы перечисления выручки по блочным договорам вне зависимости от стабильности загрузки и направлений. В "Мастер-Банке" пояснили, что отказ в выдаче кредита был обусловлен неудовлетворительным финансовым состоянием компании.

ВТБ же видимо финансовое состояние компании не смущает - банк дает 7 миллионов долларов на пять лет, причем, как заявил на церемонии подписания кредитного соглашения глава ВТБ Андрей Костин, "обеспечением по кредиту является поручительство руководителей "Ланты"". То есть тех самых людей, против которых Следственный комитет возбудил уголовное дело за нанесение материального вреда клиентам в особо крупном размере.

Поручительство, конечно, лучше, чем совсем ничего, тем более что у компании ничего и нет. Да и надежды на то, что кредит поможет компании встать на ноги, никакой. Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина заявила: "Восстановить репутацию в турбизнесе очень сложно, тем более, что офис компании недееспособен, сотрудники уволились, и турагентства работать с этим туроператором не будут".

То есть, по просьбе или прямому указанию кандидата в президенты Путина Владимира Владимировича акционерный банк ВТБ выдает заведомо невозвратный кредит, и все счастливы. Особенно, видимо, должны порадоваться акционеры банка.

Вытаскивать клиентов "Ланта-тур" было необходимо - никто с этим не спорит. И необходимость участия в этом деле государства никаких сомнений не вызывает, в конце концов, спасение собственных граждан является его - государства - прямой обязанностью. Непонятно лишь, при чем тут ВТБ и его акционеры.

Мысль эта премьеру, очевидно, даже в голову не приходит, поскольку это уже далеко не первый случай, когда ВТБ выдавал кредиты или совершал покупки, исходя вовсе не из стремления заработать побольше для своих акционеров, а из каких-то других - "государственных" соображений. За ВТБ давно закрепилась слава "банка для спецопераций". Видимо, поэтому и акции его никак не дорастут даже до уровня "народного IPO", в отличие, например, от акций другого российского госбанка - Сбербанка.