Оказывается, минфин, повышая акцизы на табак и водку, преследует не только цели пополнить бюджет, но и дать почувствовать потребителям этих товаров большую роль их вклада в решение социальных задач
Архив NEWSru.com
Оказывается, минфин, повышая акцизы на табак и водку, преследует не только цели пополнить бюджет, но и дать почувствовать потребителям этих товаров большую роль их вклада в решение социальных задач
 
 
 
Оказывается, минфин, повышая акцизы на табак и водку, преследует не только цели пополнить бюджет, но и дать почувствовать потребителям этих товаров большую роль их вклада в решение социальных задач
Архив NEWSru.com

МАКСИМ БЛАНТ, экономический обозреватель NEWSru.com:

Оказывается, Минфин, повышая акцизы на табак и водку, преследует не только цели пополнить бюджет, но и дать почувствовать потребителям этих товаров большую роль их вклада в решение социальных задач, стоящих перед государством. Об этом журналистам поведал сам министр финансов Алексей Кудрин.

"Чтобы люди чувствовали: кто пьет водку, кто курит, тот больше внесет помощь государству. Выкурив пачку сигарет, значит, больше внес средств на решение социальных задач: поддержка демографии, развитие других социальных услуг, поддержка рождаемости", - процитировали Кудрина все агентства.

Видимо это все же была шутка, поскольку в противном случае слова министра можно понимать двояко. Либо он агитирует население больше пить и курить, чтобы страна смогла, наконец, поднять рождаемость и решить-таки демографическую проблему, дамокловым мечом висящую над российской экономикой, да и всей страной в целом. Либо уверен: нынешнее государство настолько отвратительно российским гражданам, что даже самые заядлые курильщики и отпетые алкоголики сделают все, чтобы избавиться от своей пагубной зависимости, только бы чиновникам не досталась лишняя копейка.

Последний вариант все же менее вероятен - едва ли министр финансов с такими взглядами смог бы не только удерживать свое кресло на протяжении последних десяти лет, но и дорасти до вице-премьера, фактически определяющего всю политику государства в финансовой сфере.

Но если слова премьера - завуалированный призыв к гражданам больше пить и курить, то они явно идут вразрез с разворачивающейся по всей стране антиалкогольной и антитабачной кампанией, в рамки которой вполне укладывается и весьма чувствительное повышение акцизов, запланированное на ближайшие три года.

Причем антиалкогольную кампанию возглавил сам президент, совсем недавно проводивший в Сочи совещание "О мерах по снижению потребления алкоголя в России". Там же в Сочи Медведев поставил задачу снизить подушевое употребление алкоголя в России с 18 литров (в пересчете на чистый алкоголь) до 8 литров. И на решение этой задачи из бюджета выделено 500 миллионов рублей.

Следуя логике Кудрина, это означает, что государство само роет себе яму и финансирует потенциальное снижение доходов, которые могли бы пойти на повышение рождаемости и разрешение демографического кризиса.

Можно, конечно, рассуждать иначе: если уж борьба с пьянством в России обречена на провал, так хоть бюджет наполнится, а деньги на благие цели можно пустить. Однако, как показывает практика ("лигачевскую" антиалкогольную кампанию многие еще помнят), подобного рода умонастроения тут не работают.

Едва государство начинает ограничивать разрешенное время продажи алкоголя, как тут же появляется масса "доброхотов" - от таксистов, до официантов кафе и ресторанов и даже тех же продавцов в магазине, - готовых предложить спиртное в обход закона. Едва государство начинает повышать цены на алкоголь (в данном случае через акцизы), и эти цены перешагивают определенный порог, болезненный для личного или семейного бюджета "употребляющих", как употреблять начинают самогон и суррогаты, гораздо более опасные, чем легальная, но дорогая водка.

С сигаретами похожая история, только вместо доли суррогатов, контрафакта и самогона начинает расти доля контрабанды - благо стран с более низкими акцизами вокруг немало, в том же Таможенном союзе найдутся.

Так что испытывать законную гордость от того, что они помогают государству решать чрезвычайно важные и насущные социальные вопросы, люди пьющие и курящие готовы будут не слишком долго. Погордятся-погордятся, да и вовсе перестанут употреблять легальный товар, с которого платятся акцизы. "Употреблять" же при этом меньше не станут.