Находящегося под домашним арестом Серебренникова трижды номинировали на премию "Золотая маска"
АГН Москва / Никеричев Андрей
Находящегося под домашним арестом Серебренникова трижды номинировали на премию "Золотая маска"
 
 
 
Находящегося под домашним арестом Серебренникова трижды номинировали на премию "Золотая маска"
АГН Москва / Никеричев Андрей

Режиссера и художественного руководителя "Гоголь-центра" Кирилла Серебренникова, находящегося под домашним арестом по делу о "Седьмой студии", номинировали на премию "Золотая маска". 17 октября режиссеру продлили домашний арест на полгода.

Серебренников выдвинут на премию за сценографию балета "Нуреев" в Большом театре, а также как режиссер и сценограф спектакля "Маленькие трагедии" в "Гоголь-центре", сообщается на сайте премии. Экспертное жюри будет оценивать спектакли сезона 2017-2018 годов.

Среди прочих номинантов - "Три сестры" Константина Богомолова (Московский художественный театра им. А.Чехова), "1968. Новый мир" Дмитрия Волкострелова (Музей современного искусства "Гараж"), "Утопия" Марата Гацалова (Театр наций), "Старый дом" Владимира Панкова (Центр драматургии и режиссуры), "Гипнос" Олега Глушкова (театр "Практика") и другие.

Премьера "Нуреева" состоялась 9 декабря 2017 года. Еще до премьеры балет сопровождали скандальные события: его запуск, планировавшийся в июле 2017-го, был перенесен за несколько дней до показа. Руководство Большого театра заявило о его "неготовности".

При этом сообщалось, что глава Минкульта Владимир Мединский потребовал якобы по просьбе епископа Тихона отложить премьеру спектакля, так как увидел в постановке пропаганду гомосексуализма. Официально эту версию опровергали.

Затем в августе того же года Кирилла Серебренникова поместили под домашний арест по делу "Седьмой студии".

Премьера "Маленьких трагедий" состоялась 11 октября 2017 года, Серебренников также не мог присутствовать на ней, как и на всех последующих своих спектаклях.

В 2018 году Кирилл Серебренников удостоился "Золотой маски" в номинации "Лучший режиссер в опере" за спектакль "Чаадский" в "Геликон-опере". Вместо режиссера награду получал продюсер спектакля Павел Каплевич. Помимо этого, коллектив "Гоголь-Центра" получил спецпремию жюри драматического театра и театра кукол 24-й "Золотой Маски" за "создание пространства творческой свободы и смелые поиски".

Нынешний фестиваль, который пройдет в феврале, марте и апреле 2019 года, станет юбилейным - он отметит свое 25-летие.

Кирилл Серебренников, бывший генпродюсер АНО "Седьмая студия" и экс-директор "Гоголь-центра" Алексей Малобродский, бывшие гендиректор и главбух этой организации Юрий Итин и Нина Масляева, продюсер Екатерина Воронова, а также бывший руководитель департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры России, директор Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софья Апфельбаум обвиняются в хищении 133 миллионов бюджетных рублей. Их Минкультуры выделило "Седьмой студии" в 2011-2914 году на развитие и популяризацию современного искусства России в рамках проекта "Платформа".

Рассмотрение дела по существу начнется 7 ноября.