Известный фотограф Валерий Левитин умер в 52 года накануне открытия своей выставки в Омске
© РИА Новости / Александр Вильф
Известный фотограф Валерий Левитин умер в 52 года накануне открытия своей выставки в Омске
 
 
 
Известный фотограф Валерий Левитин умер в 52 года накануне открытия своей выставки в Омске
© РИА Новости / Александр Вильф

Известный фотограф Валерий Левитин, сотрудничавший со многими средствами массовой информации, скоропостижно скончался в возрасте 52 лет, сообщает агентство РИА "Новости", фотокором которого Левитин работал с 2011 года. Причина смерти Левитина пока не называется.

Левитин окончил МИСИ имени В.В. Куйбышева, до 1986 года работал в СУ-13 (строительное управление) треста Мосстрой-2 на должности мастера. С 1987-го работал по договору в журнале "64 - шахматное обозрение" издательства "Советский спорт". Сотрудничал с газетой "Мегаполис-экспресс", журналом "Столица", газетой "Собеседник" и "Экспресс-газетой". С 2001 по 2011 года работал на газету "Коммерсант". С 10 октября 2011 являлся фотокорреспондентом в агентстве РИА "Новости".

В четверг Левитин должен был приехать в Омск на открытие персональной выставки фоторабот в Музее изобразительных искусств им. Врубеля. Она собрала коллекцию снимков, сделанных Левитиным за десять лет работы светским хроникером в "Коммерсанте". Также в библиотеке имени Пушкина должна была состояться творческая встреча фотокорреспондента с горожанами. Планировалось, что Левитин расскажет о специфике работы фотографа с российскими и зарубежными политиками, олигархами и актерами в неофициальной обстановке, сообщает агентство "Омск здесь". Выставка откроется в память об авторе.

В своем, вероятно, последнем в жизни интервью, которое Левитин дал на прошлой неделе омскому журналу "Класс", фотограф рассказывал об опыте съемок трагических событий (путча 1991 года, землетрясения в Грузии): "Жизнь вообще тяжелая штука, особенно в последние годы. Безусловно, от всех этих ужасов трудно абстрагироваться, и сделать это на сто процентов все равно не получается, как ни старайся. Но это моя работа, я больше ничего не умею, и я обязан делать ее хорошо".

"Фотографом он был очень специфичным, и маститые коллеги относились к его жанру неоднозначно, - говорит фотодиректор агентства Анна Шпакова. - Но, пересматривая его фотографии, я сейчас получаю большое удовольствие. Его работы напоминают мне съемки светской тусовки Ларри Кларка - знаменитого американского фотографа 60-х годов. Фотографии Валеры сделаны с юмором и даже с иронией по отношению к самому себе. Это очень достойное человеческое качество, которое отличало его от всех остальных. В таком жанре в России практически никто другой не работает".

"Валерия Левитина, завсегдатая светских тусовок, коллеги по цеху называют фотографом-олигархом. Он на короткой ноге со многими героями своих фоторепортажей, которым ничего не стоит окликнуть его: "Ну что, Валера, как дела?" Светскую жизнь новой России Левитин снимает с 2001 года. Но тусовки - это не только бесплатный алкоголь и обилие селебрити вокруг, это еще и тяжелая работа; знание имен, характеров и отношений между героями светской хроники. Не все знают, но корни профессионализма Левитина - в съемках горячих точек на просторах развалившегося Советского Союза. Рига, Грузия, Приднестровье, штурм Белого дома в 1993 году... Еще раньше Левитин снимал повседневную жизнь тогда еще мирного СССР и спорт, чему, как говорят, он и обязан своей хорошей реакцией, необходимой, чтобы вовремя нажать на заветную кнопочку и сделать шедевр. Впрочем, сам Валерий любит повторять, что шедевров не снимает: "Снимаю жизнь и общение людей", - говорит он. И несмотря на то, что в его фотографиях светская жизнь российской тусовки предстает скорее пародией на западную жизнь, которой она стремится подражать, его продолжают звать на "закрытые" мероприятия", - сказано о нем в ежегодном альбоме агентства РИА "Новости" "Интерпретации 2013".