Старейшее федеральное издание "Культура" оказалось на грани банкротства
Культура-Портал
Старейшее федеральное издание "Культура" оказалось на грани банкротства
 
 
 
Старейшее федеральное издание "Культура" оказалось на грани банкротства
Культура-Портал

Газета "Культура" оказалась на грани банкротства и приостанавливает свою работу. "Номер газеты от 27 октября 2011 года может стать последним: на выпуск следующего не осталось ресурсов - ни материальных, ни производственных", - говорится в письме коллектива редакции.

Сотрудники газеты не получают зарплату в течение семи месяцев, а авторский актив не получает гонораров уже более года, сообщает "Интерфакс". "В результате количество авторов и штатных сотрудников сократилось до критического минимума, - рассказывают авторы письма, - важнейшие подразделения редакции остаются без необходимого штата сотрудников".

Как отмечается, долги газеты, образовавшиеся во время финансового кризиса 2008-2010 годах, составляют 15 млн рублей.

"Таким образом, само существование единственного в стране старейшего федерального издания с 80-летней историей, освещающего проблемы отечественной, столичной и, что особенно важно, региональной культуры, культуры стран СНГ и мировой культуры, на грани исчезновения, - говорится в письме. - Над "Культурой" нависла реальная угроза банкротства".

Коллектив редакции намерен направить письмо премьер-министру РФ Владимиру Путину. "В стране собираются принимать новый закон о культуре, а одновременно закрывается единственное в России издание, специализирующееся на проблемах культуры", - рассказал агентству сотрудник газет.

Газета "Культура" основана в 1929 году, выходит на 16 полосах по четвергам. Тираж 29 200 экземпляров. Распространяется в 89 субъектах Российской Федерации.