В этом году издательство "Колибри" выпустило на русском языке книгу известной певицы, художницы и фотомодели Аманды Лир "Дали глазами Аманды". Воспоминания вышли в Париже в 1984 году
peoples.ru
В этом году издательство "Колибри" выпустило на русском языке книгу известной певицы, художницы и фотомодели Аманды Лир "Дали глазами Аманды". Воспоминания вышли в Париже в 1984 году
 
 
 
В этом году издательство "Колибри" выпустило на русском языке книгу известной певицы, художницы и фотомодели Аманды Лир "Дали глазами Аманды". Воспоминания вышли в Париже в 1984 году
peoples.ru

В этом году издательство "Колибри" выпустило на русском языке книгу известной певицы, художницы и фотомодели Аманды Лир "Дали глазами Аманды". Воспоминания вышли в Париже в 1984 году. Газете "Версия" Аманда рассказала о своём романе с Дали.

Аманда Тэп (девичья фамилия Лир) родилась 18 ноября 1941 года в Гонконге. Её отец был военным и служил в Индокитае. Мать была наполовину русской. Уже в юности Аманда Лир начала вращаться в среде лондонской богемы и хиппи, употребляла ЛСД и марихуану и ночи напролёт развлекалась в элитных клубах.

Знакомство

Знакомство с Дали произошло в конце 1965 года. Со своими друзьями Аманда Лир пришла поужинать в ресторан "У Кастеля". Там её узнали знакомые ей близнецы Джон и Деннис Майерс. Близнецы пригласили их присоединиться к ним. "Они сидели за длинным столом, во главе которого в кресле, напоминающем трон, в окружении угодливых придворных, жеманных юношей и дам-фавориток восседал Сальвадор Дали", - пишет Лир.

За знакомством последовали новые встречи. Дали задавал девушке странные, иногда бестактные вопросы. Одним из его комплиментов был: "У вас прекрасный череп и высококачественный скелет". Художник эпатировал заявлениями: "Все девушки немного лесбиянки, а каждый юноша по-своему педераст... У женщин не бывает ни малейшего таланта. Талант - качество исключительно мужское".

Дали представил Аманду своему "двору", который собирался каждый вечер с 5 до 8 в роскошном парижском отеле "Мёрис" на втором этаже в люксе 108. Там велись беседы на пикантные темы, устраивались театрализованные акции. Главное правило "двора чудес" было - обладать неповторимостью, быть не таким, как все. Однако в этом никто не мог перещеголять самого Дали. Он ходил в немыслимых костюмах, шляпах и париках, гулял по Парижу с муравьедом на золотой цепочке, держал на балконе своего люкса коз, насыпал в свой "Кадиллак" гору цветной капусты, украшал шляпу тухлой селёдкой. Он часто повторял: "Главное - пусть о Дали говорят. На худой конец пусть говорят хорошо".

Они сочетались духовным браком

С 1966 года фавориткой Дали стала Аманда Лир. Уже на третьем свидании в отеле Дали сказал Аманде, что теперь они никогда не расстанутся. Дали предложил ей сочетаться духовным браком. Чтобы получить необходимые справки, они поднялись на вершину горы в Каталонии, где стояла крошечная часовенка. Там "Дали переговорил с каким-то бородатым старцем, и мы двинулись обратно", - пишет Аманда.

Дали часто брал Аманду в поездки по Европе и США. Прогуливаясь по Барселоне, Нью-Йорку или Парижу, они болтали обо всём на свете. Дон Сальвадор с упоением рассказывал о живописи, графике, скульптуре, о направлениях в искусстве, о художниках, а также об известных современниках.

Аманда сопровождала маэстро на приёмах, дефиле, корриде, театральных спектаклях. В 1968 году они посетили сюрреалистический бал в замке Ротшильдов под Парижем. Он появился в инвалидном кресле с зонтом, она - в удивительном головном уборе в виде акульих челюстей, увенчанных искусственными розами.

Для участия в костюмированном балу барона де Реде Дали заказал Аманде плотно обтягивающее фигуру балетное трико, символизирующее красный опиумный мак. Он уговорил её обнажить одну грудь и более получаса на глазах у всех целовал смущённую девушку в сосок. Сальвадор знал, что все происходящие события, все разговоры Лир записывает в дневник.

Гала и Аманда

Часто они выходили в свет втроём - Дали, его жена Гала и Аманда. В 1968 году Сальвадор пригласил супругу, её молодого друга по прозвищу Пастушок и свою фаворитку в Парижскую оперу, чтобы послушать Мстислава Ростроповича и Галину Вишневскую. Гала пригласила знаменитую чету музыкантов на ужин. Дали безуспешно пытался объяснить им на ломаном русском, что Аманда - существо ангельской породы.

Когда Гала куда-то отлучилась, он попросил Ростроповича прийти в "Мёрис". Около часа при задёрнутых шторах, в полумраке великий виолончелист играл для Дали и Аманды Лир.

Каждое лето Лир гостила в доме Дали в Порт-Льигате на каталонском побережье. Они загорали, катались на лодке, купались. Девушка подолгу плавала обнажённой в бассейне, сооружённом в форме фаллоса с яичками. Аманда позировала мэтру и брала у него уроки живописи.

"Дали нашёл в Аманде женщину, с которой он чувствовал себя мужчиной. Гала не предоставляла ему такой возможности. На 10 лет старше его, на миллион лет опытнее, прагматичная, властная, она подавляла своего мужа. Гала была для Дали скорее музой, опекуншей, ангелом-хранителем, чем женой. Аманда, хотя и была на 42 года моложе, существовала с ним в одном микрокосме, наполненном грёзами и фантазиями. Умная, красивая, независимая, талантливая, Аманда Лир идеально подходила маэстро как спутница жизни. Европейская пресса объявила её любовницей самого известного испанца планеты, хотя он не уставал повторять, что страдает импотенцией", - пишет газета "Версия".

Гала с Амандой сначала вела себя вызывающе, у неё не нашлось для нее ни одного любезного слова "Она вела себя так, будто я - пустое место", - жаловалась Лир. На всех совместных фотографиях она вырезала лицо Аманды. На одном из обедов Гала взорвалась: "Уму непостижимо, сколько она жрёт!" Дали объяснял: "Мелкие укусы Галы - это что-то вроде проверки, она вас испытывает. Уверен, вы ей понравились, иначе она бы мне давно сказала, что о вас думает".

Постепенно Гала смирилась с существованием фаворитки и даже прониклась к ней симпатией. Делилась сокровенным, поручала следить и заботиться о супруге в её отсутствие. Помогала материально, при этом просила ничего не говорить Дали.

Аманда Лир не исполнила обещание, данное Гала

Незадолго до смерти престарелая Гала потребовала от Аманды поклясться на иконе Казанской Божьей Матери выйти замуж за Дали, как только её не станет. Гала скончалась в июле 1982 года. Но Аманда нарушила клятву и не заняла её место рядом с Дали. Ей было не до того.

К тому времени фаворитка знаменитого художника успела стать звездой первой величины и сочетаться законным браком. Немалую роль в стремительном взлёте Лир сыграла легенда о её транссексуальности. В одно прекрасное утро 1974 года парижская газета "Минют" вышла с сенсационным заголовком на первой полосе: "Сальвадор Дали рассказал, что его подруга и муза Аманда Лир на самом деле родилась не в 1946 году, а в 1939-м и была мальчиком по имени Ален Тэп".

Аманда Лир пришла в бешенство и тут же позвонила Дали. Он сказал: "Вам бы радоваться, дружочек мой. Ведь вы вызываете всеобщее любопытство, и у вас появится куча новых поклонников. К тому же это чистая правда! Вы не девушка и не юноша. Вы - существо ангельской породы, вы - архетип. Только я смог разглядеть чистоту вашей души".

Вскоре после публикации скандальной статьи рок-звезда Дэвид Боуи предложил Аманде вместе выступать на сцене. На Рождество 1976 года один из её первых синглов Blood аnd Honey занял первые места в европейских чартах. Четыре миллиона копий второго альбома Sweet Revenge были проданы более чем в 50 странах.

Весной 1979 года Аманда вышла замуж за продюсера, маркиза Алена Филиппа Маланьяка, приёмного сына известного французского писателя-гомосексуалиста Роже Пейрефитта. Тогда же она выпустила третий альбом - Never Trust а Pretty Face, считающийся лучшим в её творчестве.

С Дали в последние годы его жизни они виделись совсем редко. В последний раз Аманда встретилась с ним незадолго до его смерти. Состарившийся, тяжело больной Дали принял её в полной темноте, боясь показать свою немощь. Прощаясь, он крепко сжал её руку и вложил маленький твёрдый предмет. На улице, разжав ладонь, она увидела последний подарок своего самого близкого друга, это был амулет Галы - маленький, приносящий удачу кусочек дерева, с которым та не расставалась всю жизнь. Такой же амулет хранил у себя Дали.