Пол Маккартни возглавил британский рейтинг богачей
Архив NEWSru.com
Пол Маккартни возглавил британский рейтинг богачей
 
 
 
Пол Маккартни возглавил британский рейтинг богачей
Архив NEWSru.com

Сэр Пол Маккартни занял первое место в топ-листе самых высокооплачиваемых музыкантов и представителей СМИ Великобритании. В 2003 году его доходы составили 60 млн долларов - эта сумма превысила прошлогоднюю почти на 8 миллионов.

В список, составленный газетой Sunday Times, также вошли создатели популярного телеконкурса Pop Idol Саймон Кауэлл и Саймон Фуллер, а также певцы Робби Уильямс и Стинг.

Нынешний список отличается от традиционного рейтинга богачей, который газета составляет каждый год. На этот раз в топ-листе учитываются не накопленные или унаследованные богатства, а только зарплата и другие доходы.

В частности, учитывались доходы Маккартни от всемирного концертного турне Back in the World, которое принесло певцу доход около 54 млн долларов. Еще 4,5 млн долларов сэр Пол заработал в битловской компании Apple Corps. 1,6 млн долларов сэр Пол получил в качестве директора фирмы MPL Communications. В списке самых высокооплачиваемых жителей Британии Пол Маккартни занимает 12-е место.

Доходы Саймона Фуллера, который занимает вторую позицию, получены не только из его доли в Pop Idol, но и через менеджмент существующих поп-звезд, таких как группа S Club Seven. Из-за доли в 357,5 млн долларов, заработанных от продажи Pop Idol по всему миру, Фуллер заработал больше на телевидении, чем в музыкальном бизнесе. Доходы Кауэлла при этом резко выросли с 4,5 млн до 54,4 млн долларов, отмечает BBC.

Робби Уильямс, третий в списке музыкантов, заработал 42,3 млн долларов в 2003 году. Вторым самым богатым человеком в СМИ стал владелец газет Ричард Десмонд, заработавший более 37 млн долларов.