В Париже открывается фестиваль российского кино
Архив NEWSru.com
В Париже открывается фестиваль российского кино
 
 
 
В Париже открывается фестиваль российского кино
Архив NEWSru.com

В парижском Центре Espace Cardin открывается фестиваль российского кино. По словам представителя оргкомитета фестиваля Виктора Гельмана, устроители киносмотра рассчитывают на большой приток зрителей.

Российское кино традиционно пользуется во Франции большим интересом, а имена режиссеров и актеров, перечисленные в афише фестиваля, обещают встречу с хорошим и качественным кинематографом. К тому же, показы будут проходить в знаменитом Espace Cardin, расположенном на Елисейских полях, в центре французской столицы.

Вниманию зрителей будет предложено 12 картин. Откроет фестиваль новый фильм Вадима Абдрашитова "Магнитные бури". За шесть дней зрители смогут увидеть как уже известные во Франции картины, например, "Отец и сын" Александра Сокурова и "Бабуся" Лидии Бобровой, так и новые работы - "Казус белли" Игоря Угольникова и "Бумер" Петра Буслова.

В афише фестиваля значатся также имена постановщиков Станислава Говорухина, Алексея Учителя, Александра Хвана, Геннадия Сидорова, Александра Прошкина, Ирины Евтеевой и Виталия Мельникова.

Помимо просмотров запланированы встречи и дискуссии с участием российских и французских кинематографистов, включая не только режиссеров и актеров, но продюсеров и представителей прокатной сети.

Организаторы киносмотра рассчитывают, что фестиваль в "Эспас Карден" станет традиционным, позволяя из года в год знакомить французскую публику с достижениями российского кинематографа.

В рамках фестиваля в Espace Cardin пройдет также фотовыставка "Взгляд", подготовленная РИА 'Новости'. Десятки работ прославленных мастеров фотографии включены в экспозицию, в них раскрывается история России на протяжении последних десятилетий.