Минкультуры РФ и российские кинопродюсеры договорились о введении обязательных отчислений в российский Фонд кино при получении прокатного удостоверения
Global Look Press
Минкультуры РФ и российские кинопродюсеры договорились о введении обязательных отчислений в российский Фонд кино при получении прокатного удостоверения
 
 
 
Минкультуры РФ и российские кинопродюсеры договорились о введении обязательных отчислений в российский Фонд кино при получении прокатного удостоверения
Global Look Press

Минкультуры РФ и российские кинопродюсеры договорились о введении обязательных отчислений в российский Фонд кино при получении прокатного удостоверения. Сумма сбора увеличилась в 1500 раз - до 5 млн рублей. При этом в Фонде будет действовать специальная комиссия, которая будет освобождать от платы некоторые картины.

Как уточняют "Ведомости", в случаях, когда сборы от проката фильма превысят 200-300 млн рублей, сбор за прокатное удостоверение будет составлять 3-5% от итогового сбора в стране.

"Речь про все фильмы. Российские картины при получении прокатного удостоверения будут платить эту сумму, но потом Фонд кино будет им возмещать, компенсировать эти 5 млн", - пообещал РБК директор департамента кинематографии Минкультуры Вячеслав Тельнов.

Средства от сбора будут направляться на поддержку отечественной кинематографии, в том числе производство и прокат отечественных картин, добавил чиновник. По его словам, в комиссию Фонда кино, которая будет решать, какие "особо значимые картины фестивального толка" освобождать от взноса, войдут авторитетные кинематографисты и критики.

"Главное - не лишать зрителей возможности смотреть хорошее авторское фестивальное кино", - уточнил Тельнов.

Ранее предполагалось, что стоимость прокатных удостоверений будет увеличена только для иностранных фильмов. Так, управляющий директор государственного Фонда кино Антон Малышев утверждал, что  увеличение стоимости прокатных удостоверений "позволит очистить прокат от заметного числа иностранных фильмов низкого качества" и увеличить числа российских лент в прокате. Инициативу активно лоббировал министр культуры Владимир Мединский.

Гендиректор кинопрокатной компании "Вольгафильм" Сергей Спиридонов полагает, что в случае принятия соответствующего законопроекта независимых кинопрокатчиков не останется. "Для независимых компаний, а следовательно, для независимого российского, американского и европейского кино, это неприемлемо, потому что мы прокатываем фильмы без какой-либо государственной поддержки, поддержки больших зарубежных студий", - сказал Спиридонов, добавив, что 5 млн рублей - это "смертельно". По его мнению, не пострадают лишь голливудские дистрибьютеры, для которых сумма не столь чувствительна.

В случае принятия окончательного решения Центру документального кино (ЦДК), скорее всего, придется прекратить дистрибьюторскую деятельность, так как документальные релизы редко собирают большую кассу, поделилась гендиректор ЦДК София Капкова. По ее мнению, инициатива ставит под удар весь независимый кинематограф и документалистику в частности.

"Я четыре года снимал свой фильм. Потратил примерно 500 тыс. рублей, своих, кровных денег. И тут! Бац! говорят - а вот заплати еще 5 млн, получить прокатное удостоверение! Это откровенное убийство всего независимого кинематографа в России! Это просто космический ***", - пишет в Facebook режиссер Иван Кульнев.

Напомним, по данным "Бюллетеня кинопрокатчика", в 2016 году российские кинотеатры показали 585 картин, в том числе 413 иностранных. Сборы превысили 49 млрд рублей, почти 82% этой суммы пришлось на ленты зарубежного производства.

Меры по ограничению голливудского кино в прокате и поддержке отечественных картин обсуждаются в России на протяжении уже нескольких лет. В числе предложенных инициатив называлось введение особого сбора с кинопрокатчиков в размере от 0,5% до 3% их доходов.

Другая инициатива предполагала обязанность новых кинотеатров, построенных при поддержке государства, показывать отечественное кино. Также предлагалось ввести НДС на показ в кинотеатрах иностранных картин.