Исполняющим обязанности директора Государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" назначена Ирада Вовненко
Города и Страны
Исполняющим обязанности директора Государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" назначена Ирада Вовненко
 
 
 
Исполняющим обязанности директора Государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" назначена Ирада Вовненко
Города и Страны

Исполняющим обязанности директора Государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" назначена Ирада Вовненко, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на музей. До настоящего времени Вовненко занимала должность заместителя директора музея по связям с общественностью.

Ранее директор Исаакиевского музея Николай Буров, возглавлявший учреждение с 2008 года, написал заявление с просьбой прекратить контракт с ним на четыре дня раньше срока, с 1 июня 2017 года. После сообщений о его отставке обсуждались четыре кандидатуры на пост руководителя - четыре заместителя Бурова.

Ирада Вовненко - выпускник Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств, уточняет РБК. Она участвовала в восстановлении Янтарной комнаты, возглавляла проект "Собрание друзей Исаакиевского собора", основала благотворительный фонд "Ренессанс". Вовненко также известна как писатель, автор любовных романов "Влечение" и "Любовь и счастье добавлять по вкусу".

В конце апреля в окружении Патриарха Московского и всея Руси Кирилла подтвердили намерение придать Исаакиевскому собору статус патриаршего, если его передадут РПЦ.

В Кремле опровергли информацию о том, что вопрос передачи Исаакиевского собора церкви согласовывался лично с главой государства, заявив, что он находится в компетенции городских властей Санкт-Петербурга.

В начале января этого года губернатор Санкт-Петербурга подтвердил, что 30 декабря 2016 года было отдано распоряжение о передаче Исаакиевского собора в пользование Московскому патриархату РПЦ на основании принятого в 2010 году ФЗ "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения". Здание храма при этом останется в собственности города.

В марте петербургский избирком одобрил референдум о статусе Исаакиевского собора, однако в апреле парламент города отказался рассматривать этот вопрос. В РПЦ проведение референдума по поводу передачи Исаакия с самого начала назвали "правовым нонсенсом" и "контрпродуктивной идеей".

В музейном сообществе сравнивали передачу Исаакия РПЦ с его "ликвидацией". Директор музея-памятника "Исаакиевский собор" Николай Буров высказывал мнение, что после передачи собора РПЦ музей прекратит свое существование: "Его либо разукрупнят, либо превратят в три филиала".

Исаакиевский собор - крупнейший православный храм Санкт-Петербурга. Он был построен в честь святого Исаакия Далматского, в день памяти которого родился Петр I.