Сложнее придется группе Aerosmith, которые к нам еще ни разу не приезжали. Их выступление выпадает на самую середину лета
Архив NEWSru.com
Сложнее придется группе Aerosmith, которые к нам еще ни разу не приезжали. Их выступление выпадает на самую середину лета
 
 
 
Сложнее придется группе Aerosmith, которые к нам еще ни разу не приезжали. Их выступление выпадает на самую середину лета
Архив NEWSru.com

Начинающееся завтра календарное лето станет для столичных музыкальных фанатов по-настоящему жарким. Многие из них сокрушаются по поводу того, что им попросту некогда будет съездить в отпуск. Уехать – значит пропустить какую-нибудь мегазвезду. Летний сезон, по сути, уже открыт большим и очень удачным концертом Оззи Осборна и клубными выступлениями Placebo. А впереди легендарные Metallica, Джордж Майкл, Aerosmith, Гари Мур, Linkin Park и, наконец, в Петербурге – Rolling Stones.

С каждым годом российское музыкальное лето обрастает все более громкими именами, в то время как зима "дичает" на глазах. В зимние месяцы к нам ехать не хотят совсем, а по весне и осени наблюдаются лишь ленивые "дежурные" гастроли тех, кто, кажется, не приехать к нам уже не может – то A-ha, то Шарль Азнавур, пишут "Новые известия".

Московские концертные промоутеры называют как минимум две причины такого летнего "звездостояния". По словам Елены Евграфовой, представителя организаторов гастролей Linkin Park, такой "вал" связан, во-первых, с тем, что свои альбомы музыканты все чаще выпускают по весне. Ближе к лету они выходят из студии и готовы "продвигать" свои творения посредством мировых или, в крайнем случае, европейских туров.

Во-вторых, в таком графике весьма заинтересованы российские промоутеры. "Июнь считается у организаторов гастролей классическим месяцем, когда люди уже готовы куда-то выбираться в массовом порядке, но при этом еще находятся в Москве, – сказала НИ Елена Евграфова. – Например, август уже считается "мертвым" месяцем – все люди в разъездах и собрать концерт гораздо сложнее".

"Если мы говорим о рок-н-ролле, то, как правило, летом в Европе очень много фестивалей под открытым небом, – говорит Владимир Зубицкий, соорганизатор гастролей Metallica, Aerosmith и Оззи Осборна. – Находящихся в разъездах по этим фестивалям артистов легче пригласить. Впрочем, музыканты, которых привозим мы, в этом году на таких фестивалях не представлены и, по большому счету, просто так сложились их гастрольные графики. К примеру, следующий тур Джо Кокера будет проходить зимой, и у нас концерт намечен на декабрь".

Как бы там ни было, но слегка застоявшиеся после прошлогоднего визита Мадонны российские промоутеры, наконец, выдают целый набор звезд. "Звездный" музыкальный марафон начнется уже 1 июня – в рамках церемонии премии "Муз-ТВ" в Москве. Пусть и ненадолго, но на столичной сцене появятся Кристина Агилера, Tokyo Hotel и Pussycat Dolls.

К числу самых ожидаемых звезд этого лета относится, конечно, Metallica, которая выступит в Лужниках вместе с финской группой H.I.M. с "концертом на двоих".

А билеты на московский концерт американской рок-группы Linkin Park, совместивших тяжелую музыку с хип-хопом, уже проданы – за неделю до выступления группы, которое в "Олимпийском" 6 июня, сообщили ИТАР-ТАСС в дирекции Первого Альтернативного Музыкального Телеканала A-ONE - главного организатора гастролей. Американские артисты представят свой новый альбом "За минуту до полуночи".

Джорджу Майклу выстроят в Москве трехъярусную сцену высотой в пятиэтажное здание. Музыкант не так давно прервал, наконец, многолетнюю паузу в своих выступлениях, а потому интерес к его мировому концертному туру весьма высок. Джордж Майкл уже успел недавно "разогреться" в России, поработав на частной вечеринке.

Незадолго до Майкла наверняка без проблем соберет Лужники легендарный гитарист Гари Мур.

Сложнее придется группе Aerosmith, которые к нам еще ни разу не приезжали. Их выступление выпадает на самую середину лета. Однако интервью лидера коллектива Стивена Тайлера, опубликованное на днях в газете New York Post, может заставить фанатов вернуться с морей и океанов. Тайлер заявил, что покинет коллектив из-за "недопонимания и неуважения внутри группы". Официальный представитель музыканта уже успел опровергнуть это сообщение, однако информированные источники все-таки подтверждают, что Aerosmith может прекратить существование как раз летом. Соблазн увидеть один из последних концертов коллектива может быть очень высоким.

Наконец, "на закуску" в этом летнем марафоне припасены Rolling Stones. В Москву они не приедут, зато в Питере будут выступать на Дворцовой площади, подтвердили сегодня петербургские власти. Этот концерт – долг России за отмененный в прошлом году концерт музыкантов.

Даже летние российские рок-фестивали теперь заманивают зрителей зарубежными именами – к примеру, насквозь "русскороковские" "Крылья" везут несколько американских и французских команд.

Подвел нас только Элтон Джон. Запланировав на начало июля свое шоу "Красный рояль" в Москве, он оказался к нему не готовым и отменил шоу в Москве. Однако российские поклонники певца все-таки увидят концерт Элтона Джона. 6 июля 2007 года их кумир выступит на Дворцовой площади в Петербурге.