Финальная часть "Звездных войн" заработала уже более 270 млн долларов
Кадр из фильма
Финальная часть "Звездных войн" заработала уже более 270 млн долларов
 
 
 
Финальная часть "Звездных войн" заработала уже более 270 млн долларов
Кадр из фильма

Недавно вышедший в прокат фильм "Звездные войны: Эпизод III - месть Ситхов" остается самым посещаемым в кинотеатрах США и Канады с момента начала его показа около двух недель назад.

По данным кинопрокатчиков, лента уже собрала 271 млн долларов, передает "Интерфакс". Только с пятницы по понедельник шестой фильм о "Звездных войнах" принес почти 71 млн долларов в Северной Америке.

Пять первых фильмов из этой серии уже дали ее создателям 3,4 млрд долларов от кинопроката, а также 9 млрд долларов от продажи различных сувениров и атрибутики.

Как известно, последняя часть эпопеи американского режиссера Джорджа Лукаса "Звездные войны: Эпизод 3: Месть ситхов" уже побила несколько рекордов. Так, за первые четыре дня проката в США фильм собрал более 158 млн долларов, побив прежний рекорд четырехдневного показа, установленный в 2003 году фильмом "Матрица: Перезагрузка" (134,3 млн долларов).

В первый день проката в четверг в США, картина Лукаса собрала более 50 млн долларов - до этого высшее достижение в этой "номинации" принадлежало фильму "Человек-паук -2" (40,4 млн долларов).

Одновременно с этим последняя работа Лукаса побила еще один рекорд, принеся за первый сеанс проката 16,5 млн долларов. В 2003 году "Властелин Колец: Возвращение короля" собрал 8 млн долларов.

Таким образом, фильм, на создание которого было потрачено 115 млн долларов, окупился в первые же дни проката.

"Эпизод 3: Месть ситхов" является самой "черной" главой всех "звездных войн", содержащей много сцен насилия и показывающей, как демократическое правление превращается в деспотичный режим. Нынешняя картина - единственная из всех в многосерийной эпопее имеет рейтинг, не рекомендующий фильм для просмотра детям до 13 лет.