Stromae
Global Look Press
Stromae
 
 
 

Родственники бельгийского певца Stromae шокированы карикатурой, появившейся в среду, 30 марта, на обложке 1236-го номера французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo: на ней на фоне бельгийского флага и оторванных рук и ног певец, отец которого погиб во время геноцида в Руанде, изображен вопрошающим: "Папа, ты где?" ("Papa où t'es" - припев из его песни Papaoutai).

Недовольство картинкой члены семьи Stromae (настоящее имя - Поль Ван Авер) выразили бельгийской газете Nieuwsblad. Они поинтересовались, знали ли карикатуристы журнала, что отец певца был убит в 1994 году во время геноцида в Руанде, когда временное правительство, захватившее власть и состоявшее из представителей этнического большинства страны - народности хуту, истребило сотни тысяч представителей этнического меньшинства - тутси. Отец певца, руандийский архитектор, был тутси, и его тело разрезали на куски.

По словам артиста, он узнал о смерти отца в 12 лет от своей матери, через месяц после того, как тот погиб. О резне Stromae слышал по обрывкам разговоров взрослых, в отличие от известного во франкоязычном мире исполнителя R'n'B Корнеля, который тоже пережил геноцид в Руанде и видел убийство собственной семьи.

Papaoutai - песня Stromae, посвященная отцу, стала хитом. В 2015 году в рамках своего турне Racine Carrée Tour певец посетил руандийский город Кигали, где встретился с членами семьи отца, отмечает Le Point.

Слова именно этой песни перефразирует французская карикатура, на которой певец спрашивает: "Папа, где ты?", а разбросанные человеческие конечности "отвечают" ему: "Здесь", "Тут", "И там тоже".

Это не первая карикатура художников Charlie Hebdo, отзывающаяся на теракты 22 марта в Брюсселе. Первая появилась на сайте издания в день теракта: на картинке изображались последствия взрывов - оторванные руки и ноги, и одна рука "спрашивала": "Кто-нибудь видел мой чемодан?"

23 марта в официальном аккаунте журнала в Facebook была опубликована картинка, изображающая двух террористов, везущих тележки с вещами в аэропорту (картинка повторяет растиражированный СМИ кадр с камер видеонаблюдения). Подпись к изображению гласит: "Последние слова джихадистов: "Ты взял у окна или у прохода?".

Как отмечает французская газета Le Figaro, цинизм карикатуры на Stromae вызвал реакцию пользователей соцсетей, которые решили донести подтекст до максимально возможного количества публики с помощью хэштегов: "Отец #Stromae был убит в резне в Руанде, то, что делает #charliehebdo - отвратительно!"

В Twitter раздаются призывы "не покупать" журнал, чтобы до издателей дошло недовольство публики. "Бельгийцы, привыкшие к экстравагантному и сюрреалистическому юмору, вряд ли оценят глупую и злую сатиру", - пишут пользователи соцсетей.

Это не первый раз, когда журнал посвящает карикатуры трагическим событиям и вызывает этим скандал. Так, публикация карикатур на крушение российского лайнера А321 в небе над Египтом вызвало споры в российском парламенте. Российские парламентарии раскритиковали издание, призывая внести французский журнал в список экстремистских материалов, а всех его сотрудников - в санкционные списки РФ. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал карикатуры "кощунством".

Напомним, что 7 января 2015 года редакцию Charlie Hebdо расстреляли после того, как журнал опубликовал карикатуру на пророка Мухаммеда. Погибли 12 человек.