В Волгограде установят памятник Сталину, Рузвельту и Черчиллю работы Церетели
Архив NEWSru.com
В Волгограде установят памятник Сталину, Рузвельту и Черчиллю работы Церетели
 
 
 
В Волгограде установят памятник Сталину, Рузвельту и Черчиллю работы Церетели
Архив NEWSru.com

Памятник участникам Ялтинской конференции Сталину, Рузвельту и Черчиллю работы Зураба Церетели будет установлен в Волгограде. Как сообщил в четверг мэр города Евгений Ищенко, памятник планируется установить к 60-летию Великой Победы.

Как сообщил Ищенко, место под памятник уже выделено и теперь все будет зависеть от того, как скоро он будет доставлен в город, передает "Эхо Москвы".

Мэр особо отметил, что памятник не является монументом лично Иосифу Сталину. По его словам, это памятник лидерам трех государств, победивших во Второй мировой войне. По его мнению, установка памятника Сталину, Рузвельту и Черчиллю не вызывает протестов со стороны жителей города.

Напомним, что в январе Церетели сообщил, что изготовил несколько моделей памятника лидерам антигитлеровской коалиции. Первоначально бронзовые фигуры президента США Франклина Рузвельта, премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля и лидера СССР Иосифа Сталина высотой в два человеческих роста Церетели планировал установить в Крыму возле Ливадийского дворца, где проходила Ялтинская конференция.

По словам Церетели, к работе над скульптурной композицией он приступил после соответствующего "обращения правительства Украины и администрации Крыма". Вместе с тем, по его словам, судьба памятника зависит от его качества: "Я никогда не делал памятников вождям. Если скульптура получится, я ее поставлю, если нет - откажусь от этой идеи", - сказал Церетели.

Отвечая на вопросы журналистов, скульптор сказал, что он не получал письма от общины крымских татар, которые выступили против установки памятника Сталину на полуострове. "Я могу убрать Сталина, но тогда останется пустое кресло", - пошутил он.

Церетели отметил, что если памятник будет установлен, то его открытие не будет приурочено к какой-либо дате - проведения Ялтинской конференции или 9 Мая.