"Лифт на эшафот" (Ascenseur pour l'chafaud, 1957)
Global Look Press
"Лифт на эшафот" (Ascenseur pour l'chafaud, 1957)
 
 
 
"Лифт на эшафот" (Ascenseur pour l'chafaud, 1957)
Global Look Press

Легенда французского кинематографа "Новой волны" Жанна Моро найдена мертвой в ее квартире в Париже утром 31 июля, сообщает Closer. По сведениям издания, тело 89-летней актрисы обнаружила ее экономка в квартире Моро в восьмом округе французской столицы.

Вскоре эту информацию подтвердила мэр этого округа Жанна д'Отсер. Позднее президент Франции Эмманюэль Макрон выразил соболезнования родным и близким Моро. "Президент республики и его супруга выражают ее семье, ее друзьям и миру кино, театра и телевидения свои искренние соболезнования", - цитирует ТАСС официальное заявление Елисейского дворца. Причины смерти актрисы официально пока не называются.

- Le Monde: Умерла великая комедиантка с непокоренной душой

Жанна Моро родилась 23 января 1928 года в Париже. Профессиональное образование получила в Высшей национальной консерватории драматического искусства, и в 1947 году дебютировала на театральных подмостках на Авиньонском фестивале. В том же году она была зачислена в труппу старейшего парижского театра Комеди Франсез, став в 19 лет самой молодой актрисой исторического театра с многовековой историей. Через несколько лет Моро решила покинуть этот театр.

В кино Моро дебютировала в 1949 году, снявшись в детективном фильме Жана Стелли "Последняя любовь" (Dernier Amour). Подлинную славу ей принесли роли в фильмах Луи Маля "Лифт на эшафот" (Ascenseur pour l'chafaud, 1957) и "Любовники" (Les Amants, 1958), после которых она стала одной из самых востребованных актрис во французском и европейском кинематографе. Она снималась у таких мэтров мирового кинематографа, как Микеланджело Антониони, Луис Бунюэль, Франсуа Трюффо, Франсуа Озон.

За свою карьеру Моро сыграла десятки ролей в кинопостановках и в телефильмах, став одной из икон французского кинематографа. Удостоилась многочисленных наград, включая премии Каннского, Венецианского и Берлинского кинофестивалей, главной французской кинонаграды "Сезар", а также почетного "Оскара" за вклад в мировое киноискусство. В январе 2001 года Моро стала первой женщиной-академиком престижной Академии изящных искусств (Academie des Beaux Arts).

В России она получила приз Станиславского на XXVII Московском международном кинофестивале в 2005 году. Осенью 2013 года Моро выступила на французском радио в поддержку осужденных в России участниц группы Pussy Riot.