Режиссеру Роберту Стуруа исполняется 70 лет
RTV International
Режиссеру Роберту Стуруа исполняется 70 лет
 
 
 
Режиссеру Роберту Стуруа исполняется 70 лет
RTV International

31 июля театральный режиссер Роберт Стуруа отмечает свое 70-летие. Юбилей он встретит в театре. Народного артиста СССР, лауреата Государственных премий СССР и РФ, режиссера, художественного руководителя Театра имени Шота Руставели Роберта Стуруа с 70-летием поздравил и президент России Дмитрий Медведев, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Кремля.

В поздравлении, в частности, говорится: "Яркий, многогранный талант, безупречный художественный вкус, умение прочувствовать и воплотить на сцене как классические, так и современные произведения позволили Вам стать одним из признанных корифеев мировой режиссуры. Многочисленные поклонники театра восторженно принимают Ваши спектакли и ценят их за глубину, оригинальность творческого замысла и эмоциональность".

Кроме того Дмитрий Медведев своим Указом наградил Роберта Стуруа орденом Дружбы. Режиссер награжден "за большой вклад в развитие русской культуры и искусства, укрепление российско-грузинских культурных связей", отмечается в сообщении.

Творческая судьба Роберта Стуруа тесно связана с Театром имени Шота Руставели в Тбилиси, родном городе мастера. Он пришел в этот театр в начале 1960-х, через девятнадцать лет стал главным режиссером, в 1980 году - художественным руководителем, сообщает телеканал "Культура".

Роберт Стуруа поставил более 80 спектаклей в Грузии и за ее пределами. В 1994 Стуруа ставил Евангелие от Иакова по букварю Гогебашвили. Московскому зрителю режиссер запомнился еще в 1980 году после гастролей Тбилисского театра, на которых был показан "Кавказский меловой круг" Брехта.